08.02.2023

Челябинские производители колбас сообщают о дефиците пищевых оболочек

Фиброузной оболочкой, пользуются больше 90% производителей.

До санкций пленку для мясных изделий закупали на европейских заводах.

Фиброузной оболочкой, пользуются больше 90% производителей. Но в России такой пленки для мясной продукции нет. Сырье южноуральские заводы ранее закупали в Германии и Бельгии. Сегодня местным предприятиям ее привозят по предоплате из Китая или по параллельному импорту, что очень сказывается на поставках. Срок их достигает 10 месяцев, а затраты увеличиваются на 25–70%.

При этом челябинские предприятия уверяют, подорожании колбасных изделий не будет. Пока заводы оснащены необходимой оболочкой. Пленки для мясных изделий хватит больше чем на полгода, на каких то предприятиях и на полтора.

– Мясоколбасные изделия занимают в рационе питания россиян 30%, любое подорожание ровно увеличение инфляции. Пока можем будем держать цены. Сырье не растет, немного понизилось по сравнению с прошлым годом, ситуация позволяет сдерживать рост цен,– сообщает пресс-служба Мясоперерабатывающего предприятия.

Некоторые российские производители колбас просят подключиться к вопросу чиновников. Минпромторг просят вмешаться в ситуацию, чтобы получить финансовую поддержку для закупки дефицитного сырья. Чиновники пока заявляют, что с проблемой справляются отечественные производители оболочки и даже превышают потребности мясопереработчиков. На сегодняшний момент в России несколько заводов, которые производят аналоги фиброузной оболочки. Правда, как отмечают эксперты, эти изготовители уступают по качеству европейским. Местные колбасные цеха заявляют, что пленка плохо пропускает необходимые компоненты при изготовлении колбас и проблемно снимается с продукта.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *