26.02.2024

Оформляем пенсию не выходя из дома

Большинство услуг Отделения СФР по Челябинской области жители региона могут получить дистанционно.

Большинство услуг Отделения СФР по Челябинской области жители региона могут получить дистанционно.

На портале Госуслуг реализовано более 200 сервисов СФР, с помощью которых можно подать заявление по многим видам выплат фонда, заказать выписки и справки, оформить различные документы. Обратиться за назначением страховой пенсии по старости можно также удаленно. С начала года электронное заявление о назначении указанной пенсии в Отделение СФР уже направили 6298 жителей региона.

«Цифровые сервисы Госуслуг позволяют существенно упростить процесс оформления страховой пенсии по старости и назначить ее тем людям, которые достигли пенсионного возраста. При подаче заявления на Госуслугах предлагается проверить данные индивидуального лицевого счета. Далее пенсионер может выбрать строку “Согласен”», – рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Напомним, что гражданам необходимо заранее определиться со способом выплаты пенсии: на банковский счет или Почтой России. Так после подачи заявления о назначении пенсии на портале Госуслуг необходимо заполнить заявление о доставке пенсии.

Обращаем внимание, что в 2024 году страховую пенсию на общих основаниях могут оформить мужчины в возрасте 63 лет (1961 года рождения) и женщины в возрасте 58 лет (1966 года рождения). Право на пенсию возникает при минимальном соблюдении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента: в 2024 году это 15 лет стажа и 28,2 коэффициента.

Отделение СФР по Челябинской области

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *