03.12.2022

Порядка 200 млн рублей составляет финансирование реализации проекта «Профессионалитет» в Озерском техническом колледже

3 декабря /Новости Озерска/. Главная задача – адаптировать образовательную программу под требования работодателя.

© Портал «Новости Озерска»

3 декабря /Новости Озерска/. Главная задача – адаптировать образовательную программу под требования работодателя. Реализация проекта позволит будущему выпускнику ОзТК выполнять профессиональные обязанности на рабочем месте без переобучения и привыкания к оборудованию. Его закупка в учебные аудитории как раз согласуется с возможностями работодателя, сообщает Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк» .

– Еще одна наша цель – адаптация студентов уже с 1 сентября к новым условиям обучения без отрыва от практической части. И обучение, и работа на оборудовании теперь проходят в одной аудитории, – рассказал директор ОзТК Сергей Шварев. – Студентам больше не надо перемещаться по кабинетам, преподаватели сами приходят к ним. Ребята продолжают, даже изучая непрофильные дисциплины, находиться на «производстве». Методические материалы педагогов оцифрованы и занесены в специальную программу, которую используют многие колледжи региона. Для выполнения обязанностей им достаточно, чтобы в аудитории были компьютер, магнитно-маркерная доска и телевизор.

В здании колледжа всюду можно увидеть баннеры и логотипы «Профессионалитета». Брендирование – важный элемент проекта. Помимо этого, в ОзТК на Цветочной завершен ремонт мастерских сварщиков и операторов станков с программным управлением. Здесь появились классы теоретического обучения, в которых установили новые евроокна и модернизировали освещение. В декабре в мастерские поступят пять новых токарных станков с программным управлением, фрезерный, гидроабразивный станки и даже 3D-принтер. Оставили и пять универсальных токарных станков старого образца. В мастерской сварщиков появится зона роботизированной сварки. Роботов изготавливает Госкорпорация «Росатом».

А вот в здании на Космонавтов приоритет сделан на востребованные на «Маяке» строительные специальности. Идет капремонт бывшего сварочного цеха, где будут заниматься студенты по специальности «Мастер общестроительных работ». В мастерских здания будут учиться студенты и по специальности «Мастер строительных, отделочных и декоративных работ». Здесь также в одном месте организованы и практические занятия, и обучение теории. Для этих специальностей закупается новое оборудование: для сооружения опалубки, бетоносмесители, вибраторы, шпатели, кисточки и другое. По словам Сергея Шварева, к концу года ремонт в мастерских будет завершен, оборудование установлено и подключено.

Студенты уже знакомятся с будущим работодателем. Сотрудники ПО «Маяк» рассказывают ребятам о тех или иных профессиях. Выдается студентам и карьерная карта. Они наглядно могут видеть развитие своей карьеры на «Маяке» в случае успешного обучения и при желании проявить себя.

Последние новости

Наибольший рост цен по стране на комнаты в Челябинске

В среднем стоимость комнаты в областном центре Южного Урала достигла почти миллиона рублей.

В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных

В селе Коелга Еткульского района для коров организовали настоящий рай. Там построили и уже ввели в эксплуатацию комфортабельный коровник-гигант, родильный зал для бурёнок и новую доильную карусель,

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *