26.02.2024

Просто, без очереди и дополнительных документов нязепетровцы могут оформить компенсацию расходов по оплате ЖКУ или субсидию в электронном виде

Чтобы подать заявление в электронном виде, заявителю необходимо наличие учетной записи на портале Госуслуги с подтвержденными контактами:

Чтобы подать заявление в электронном виде, заявителю необходимо наличие учетной записи на портале Госуслуги с подтвержденными контактами: номером мобильного телефона и адресом электронной почты — они являются обязательными для создания личного кабинета на портале. И если их нет — в этом вам помогут специалисты МФЦ, которые закреплены за СПС и осуществляют консультационную и организационно-техническую поддержку граждан.

В соответствии с законодательством отдельные категории граждан могут рассчитывать на:

▶ предоставление субсидий на оплату ЖКУ;

▶ назначение и выплату компенсации расходов по оплате жилого помещения.

Сегодня эти две услуги очень востребованы населением, но не многие знают, что для этого не нужно томиться в очереди в ожидании вызова в окно приема.

Все гораздо проще — подать заявление и получить эти услуги можно в электронном виде в секторе пользовательского сопровождения (СПС) МФЦ. СПС — это специально выделенные рабочие места для самостоятельной работы граждан с личным кабинетом портала Госуслуги.

Право на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения имеют:

инвалиды; семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны боевых действий; инвалиды и участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники фашистских концлагерей; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; отдельные категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Компенсация расходов рассчитывается индивидуально, в соответствии с утверждаемыми ценами (тарифами) на содержание и ремонт, наем жилого помещения, коммунальные услуги, минимальным размером взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области. Учитываются нормы площади жилого помещения и нормативы потребления.

Расчет размера компенсации расходов осуществляется на основании сведений о размере фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а при отсутствии указанных сведений — на основании представляемых гражданами платежных документов, подтверждающих размер платы за жилые помещения и коммунальные услуги, в том числе расходы на приобретение твердого топлива и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Назначение компенсации расходов на приобретение твердого топлива и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется с учетом:

▻ платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива;

▻ документов (сведений) о площади жилого помещения, расходы на отопление которого подлежат компенсации.

Компенсация расходов может назначаться на определенный срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов, либо на период регистрации гражданина по месту пребывания.

Предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Право на субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг имеют:

▸ пользователь жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

▸ наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

▸ член жилищного или жилищно-строительного кооператива;

▸ собственник жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

▸ член семьи выбывшего правообладателя жилого помещения при условии, что он продолжает постоянно проживать в ранее занимаемых жилых помещениях.

Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидия — это денежные средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг.

Размер субсидии рассчитывается исходя из совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

▪ супругом (супругой);

▪ родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

▪ несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

По информации, предоставленной МФЦ Нязепетровского района

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *