12.12.2022

Россияне стали чаще открывать банковские вклады в юанях

К открытию депозитов в валюте Поднебесной более склонны мужчины в возрасте за 50 лет.


К открытию депозитов в валюте Поднебесной более склонны мужчины в возрасте за 50 лет.

Если раньше наиболее популярными были вклады в долларах и евро, то в 2022 году наблюдается рост спроса на депозиты в юанях. Эксперты связывают этот тренд с тесными экономическими связями России с Китайской Народной Республикой. Причем сотрудничество между странами укрепляется из года в год.

Так, по результатам первых шести месяцев 2022 года Челябинская область вошла в топ-3 российских регионов по объемам экспорта макаронных изделий, а Китай является одним из основных покупателей этой продукции. В целом по России объемы экспорта в Поднебесную увеличились сразу на 25 %, что заметно повлияло на интерес россиян к валютным вкладам.

По результатам исследования, которыми поделились представители ВТБ, чаще всего китайскую валюту для сбережений выбирают мужчины: с начала 2022 года они открыли 60 % от общего числа таких вкладов. Что касается возраста, то 45-процентная доля депозитов в юанях приходится на вкладчиков 50-59 лет, еще 20 % держателей таких вкладов — люди от 40 до 49 лет либо перешагнувшие 60-летний рубеж.

Депозиты в юанях наиболее интересны москвичам: на жителей столицы приходится 27 % всех «китайских» депозитов за текущий год, еще 7 % вкладов в юанях открыли жители Санкт-Петербурга, и столько же жители Подмосковья.

Как рассказала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова , пиковый спрос на вклады в юанях пришелся на октябрь, когда клиенты банка открыли более трех тысяч депозитов в китайской валюте.

«В результате по итогам ноября юани занимали почти 7 % в общем объеме валютных вкладов банка, — добавила она. — По нашим прогнозам, повышенный спрос на такие вклады сохранится и дальше». Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *