29.09.2022

С первого января страховые пенсии неработающих проиндексируют на 4,8%

Страховые пенсии неработающих граждан будут проиндексированы дополнительно на 4,8% с первого января 2023 года.

Страховые пенсии неработающих граждан будут проиндексированы дополнительно на 4,8% с первого января 2023 года. Их средний размер в будущем году увеличится до 21 тысячи 864 рублей.

« Ежегодно индексация пенсий проводится с первого января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен », - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

С первого июня 2022 года страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 10%. С первого января 2023 года предлагается повысить их еще на 4,8%,. В среднем размер прибавки составит одну тысячу рублей. « Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%) », - уточнил министр.

По состоянию на первое января 2022 года средняя страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров составляла 19 тысяч 17 рублей. В декабре 2022 года, с учетом июньской индексации, будет равен 20 тысяч 864 рубля, а в январе 2023 года составит 21 тысячу 864 рубля. Таким образом годовой рост пенсий составит 15,28% и превысит прогнозируемую в 2022 году инфляцию на уровне 12,4%.

Всего на выплату пенсий в бюджете Социального фонда заложено свыше 9,5 триллиона рублей. В том числе на выплату страховых пенсий – почти девять триллионов рублей.

Проект бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социального фонда России) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов накануне был внесен Правительством РФ в Государственную Думу. С первого января 2023 года Социальный фонд будет обеспечивать все меры поддержки и страховые выплаты, за которые сегодня отвечают Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *