13.12.2022

Текслер обозначил основные приоритеты взаимодействия власти и бизнеса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие во II Форуме «Власть и бизнес: взгляд в будущее» – на нем глава региона обозначил основные приоритеты их взаимодействия,

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие во II Форуме «Власть и бизнес: взгляд в будущее» – на нем глава региона обозначил основные приоритеты их взаимодействия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В рамках Форума было организовано несколько круглых столов с одновременной консультацией предпринимателей представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловыми объединениями.

«Последние три года для экономики региона и страны стали серьезным вызовом: сначала столкнулись с пандемией и ее последствиями, сейчас испытываем санкционное давление. Если в 2020 году основной акцент был сделан на поддержку действующего бизнеса, то сегодня в дополнение к текущей поддержке важным стало запустить новый инвестиционный цикл и обеспечить стимулирование инвестиций», – отметил Алексей Текслер.

В качестве основных приоритетов во взаимодействии власти с бизнесом губернатор обозначил   вопросы поддержки бизнеса и инвестиций, преодоление административных барьеров, развитие малого бизнеса, молодежного предпринимательства, научно-технического развития и подготовки кадров.

«И, конечно, крайне актуальными являются вопросы импортозамещения, поддержки оборонно-промышленного комплекса нашей страны, в первую очередь через развитие региональной промышленной кооперации, содействие в обеспечении кадрами. Наши предприятия в целом адаптируются, внедряют новые производства, ищут и выстраивают новые логистические цепочки», - уточнил Алексей Текслер.

По его словам, региональные власти на постоянной основе продолжают работу по реализации мер поддержки бизнеса. Губернатор отметил, что в Челябинской области внедрен механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений, идет работа над улучшением инвестклимата в части донастройки налогового режима, создан обширный набор льгот для малого бизнеса, приняты минимальные ставки по упрощенной системе налогооблажения, обнулен единый сельскохозяйственный налог, внедрен инвестиционный налоговый вычет. Развиваются технопарки и другие льготные режимы.

Текслер сообщил, что идет активная работа с Минэкономразвития РФ, чтобы в регионе появились свободные экономические зоны различного профиля. Для этого уже создана и приведена в соответствие нормативная база.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *