18.03.2023

ТОП регионов Урала по количеству потребляемого вина

Опубликованы данные о количестве продаж винодельческой продукции на душу населения в различных регионах России.

Опубликованы данные о количестве продаж винодельческой продукции на душу населения в различных регионах России. Посмотрим, как с ней обстоят дела в Челябинской области, и сравним её с другими регионами УрФО.   

Фото с сайта Freepik.com

1. Курганская область – самое малое потребление вина

В Курганской области средний житель региона за весь прошлый год выпил 5,3 литров алкоголя, к которому относятся тихие и игристые вина, в том числе фруктовые и ликерные. Это самое малое количество по всему Уралу. Вдобавок к этому в области стали меньше пить вино. Годом ранее в регионе его употребили на 5% больше.

2. ХМАО – пьют немного больше

Жители Ханты-Мансийского автономного округа выпили вина в течение прошлого года совсем немного больше, по 5,5 литров на каждого. Но здесь падение потребления максимально для Уральского федерального округа, оно упало за год на целых 8,7%.

3. Тюменская область – третье место

В Тюменской области за год выпили по 6 литров вина на душу населения. И динамика при этом также неплоха, потребление сократилось на 7,6%.

4. Челябинская область – совсем немного отстала от Тюменской

В Челябинской области винную продукцию употребляют немного чаще.За год на каждую душу населения ее набралось по 6,2 литров. И здесь пить стали меньше, но всего на 5,9%.

5. ЯНАО – предпоследнее уральское место

Ямало-Ненецкий автономный округ плетется почти в самом хвосте нашего ТОПа с показателем в 6,9 литров винной продукции на среднего жителя в течение года. При этом регион стал единственным в УрФО, где потребление этой продукции не упало, а возросло, причем на 0,8%.

6. Свердловская область – жители региона любят вино больше всех на Урале

Жители Свердловской области пьют вино еще больше, по 7,8 литров за год.Это не рекорд для России, регион не вошел даже в первую десятку самых пьющих, но для Уральского Федерального округа это очень много. Правда, годом раньше вино пили еще больше, причем на 4,1%.

Рейтинг был составлен компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных Росалкогольрегулирования о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении. К таким товарам отнесены все тихие и игристые вина, в том числе фруктовые и ликерные.

Автор: Андрей Зубанов

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

Генпрокуратура России подала иск к акционерному обществу «Макфа» и Юревичам

Генпрокуратура России подала иск к акционерном обществу «Макфа» – также ответчиками выступают еще более 30 юрлиц и более 10 физлиц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *