31.10.2023

В Челябинской области посчитали самозанятых

В Челябинской области 174,85 тыс.

За год их число выросло более чем на 60 тысяч.

В Челябинской области 174,85 тыс. самозанятых. Это данные по состоянию на конец прошлого месяца. Количество граждан, предпочитающих зарегистрированную самозанятость , в Челябинской области продолжает расти, отметили в Контрольно-счетной палате (КСП) региона.

За год — с сентября 2022 по сентябрь 2023 — число самозанятых выросло на 61тысячу человек. с сентября 2021 по сентябрь 2022 эта цифра выросла на 53 тысячи человек. А годом ранее в регионе прибавилось 40 тысяч самозанятых.

Это благоприятно сказалось и на уровне безработицы в регионе, которая демонстрирует исторически минимальные значения в последние 2 года, отмечают в КСП.

инфографика: Контрольно-счетная палата Челябинской области

Как оформить самозанятость?

Желающие оформить свой статус в качестве самозанятого могут пройти упрощённую регистрацию в личном кабинете на сайте ФНС, портале « Госуслуги » или приложении «Мой налог». Для того чтобы оформить статус, не нужно идти в налоговую службу. Для оформления статуса не нужно платить госпошлину.

Налоги

Напомним, самозанятым доступны низкие налоговые ставки на доходы. При реализации товаров и услуг физическим лицам — 4% от выручки, при работе с юрлицами — 6%.

Самозанятые не должны предоставлять отчетность в налоговую. Нужно лишь передавать сведения о каждом факте продажи и размере выручки. Такие чеки формируются через приложение «Мой налог» — использовать кассовый аппарат не нужно. Налоговый орган сам рассчитает необходимую сумму налога и вышлет квитанцию на уплату.

В нашем регионе налоги самозанятых передают в муниципалитеты.

«Данная мера является существенным финансовым подспорьем для местных бюджетов и мотивацией для глав территорий по развитию малых форм хозяйствования», — отметили в КСП.

Пенсии

Самозанятые освобождены от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Однако в этом случае пенсия формироваться не будет. При этом самозанятые могут самостоятельно оформить добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию и своевременно перечислять страховые взносы. Зарегистрироваться в Отделении СФР по Челябинской области можно дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» или портал Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе фонда.

Подробнее об этом мы рассказывали в этой статье .

Мария Муравская

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *