30.11.2022

В Челябинской области возрастет число товаров со Знаком качества

Эксперты Роскачества будут исследовать больше продукции, произведенной на Южном Урале.

Эксперты Роскачества будут исследовать больше продукции, произведенной на Южном Урале. Это повысит шансы местных производителей на получение наивысшей оценки, а также преференций в продвижении на внутреннем и внешнем рынках.

В список товаров, которые исследовало Роскачество, уже вошли мясная и молочная продукция, вода и макаронные изделия. Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива Южноуральской панорамы)

Об этом рассказал вчера, 29 ноября, глава Роскачества Максим Протасов , который побывал с рабочим визитом в Челябинске. В программе поездки руководителя ведомства была встреча с губернатором Алексеем Текслером, а также знакомство с рядом южноуральских предприятий. Результатом встречи с главой региона стало подписание соглашения между правительством Челябинской области и Роскачеством о совместной деятельности. Затем Максим Протасов встретился с журналистами и рассказал о договоренностях, которых удалось достичь.

Максим Протасов пояснил, что к соглашению прилагается дорожная карта. В ней прописаны все направления совместной деятельности, которые федеральное ведомство намерено реализовать с властями региона. Дорожная карта запланирована на два года.

Знак качества – заветная награда для любого производителя

Первый пункт  в списке направлений дорожной карты касается увеличения количества предприятий, которые будут проходить диагностику качества процессов в Роскачестве, уточнил Максим Протасов.

Максим Протасов, фото пресс-службы губернатора

- Есть правительственная премия в сфере качества, это вершина пирамиды. В ее основании – постоянный маховик оценки качества процессов в стране, производственных компаний и компаний, оказывающих услуги, а также государственных органов. Эксперты Роскачества проводят управленческие аудиты этих компаний и выдают свои рекомендации. Те компании и предприятия, которые показывают самые высокие результаты, получают награду из рук представителей правительства РФ во Всемирный день качества.

Давно замечено, что максимальное участие предприятий региона в системной диагностике, приводит к тому, что эффективность их повышается. Улучшается не только экономическая ситуация в регионе, но и качество жизни. Поэтому первый пункт нашего соглашения касается максимального привлечения предприятий региона к участию к правительственной премии в области качества, - подчеркнул Протасов.

Глава Роскачества подчеркнул, что в соглашении поставлена цель по мониторингу качества товаров и услуг в Челябинской области. Уже сейчас в каждое веерное исследование Роскачества попадают товары, в том числе, с Южного Урала. Среди них макаронные изделия, вода, молочные и мясные изделия.

- Чтобы увеличить количество товаров из базовой потребительской корзины, которые произведены в регионе, мы договорились с губернатором, что ключевые министерства – сельского хозяйства, промышленности, экономического развития - будут их нам рекомендовать. Речь идет о товарах, наиболее востребованных на рынке, и качестве которых предприятия уверены. При подтверждении их качества они могут получить государственный Знак качества. Это заветная награда для любого производителя товаров народного потребления и продуктов питания. Он дает возможность получать преференции при продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас в Челябинской области только два товара имеют государственный Знак качества. Наша совместная задача - увеличить количество таких товаров. Не искусственным образом, а через инструментарий веерных исследований, которые мы будем проводить, - объяснил Максим Протасов.

Свой Знак качества могут учредить на Южном Урале: опыт есть

Максим Протасов рассказал, что еще одним способом привлечения предприятий и организаций к участию в оценке качества продукции может стать учреждение регионального этапа премии в сфере качества. Этот вопрос также обсуждался с губернатором Алексеем Текслером.

Губернатор Алексей Текслер и глава Роскачества Максим Протасов. Фото пресс-службы губернатора


- Нами будет разработана концепция регионального этапа премии в области качества управления. Подобные премии существует в Татарстане, Башкортостане, Белгороде, в Челябинской области ее пока нет. Это важный и полезный инструмент улучшения качества работы предприятий и организаций. Постараемся совместно разработать концепцию регионального этапа на пути к федеральной системе диагностики, - объяснил Максим Протасов.

Он уточнил, что решение о запуске премии правительства региона будет принимать губернатор. Со своей стороны представители Роскачества примут все меры, чтобы предоставить для изучения лучшие практики, показать, как система эффективно работает в других субъектах РФ. Роскачество может обучить экспертов в регионе, которые будут оценивать в дальнейшем качество товаров и услуг.

На Южном Урале уже есть эксперты, которые могут профессионально оценить качество продукции

- На базе ЮУТПП существуют эксперты, которые уже проходили обучение. Южно-Уральская торгово-промышленная палата была первой в системе палат, которая прошла проверку Роскачества, и вошла в число победителей. Опыт и компетенции в регионе имеются, эксперты есть, и на предприятиях тоже. Челябинская область заняла четвертое место по числу заявок на прохождение диагностики своих процессов в Роскачестве. Есть предприятия, которые набирали максимальное число баллов, другие становились дипломантами. За всю историю правительственной премии более 110 предприятий и организаций региона прошли диагностику в Роскачестве, - подчеркнул Протасов.

Без антибиотиков и ГМО: на Южном Урале ждут производителей органической и зеленой продукции

Еще одно направление, по которому было заключено соглашение между Роскачеством и правительством Челябинской области, касается различных видов сертификации продукции местных производителей. Максим Протасов напомнил, что Роскачество является национальным центром компетенций в сфере органической продукции, которая произведена без использования пестицидов, гербицидов, гормонов роста, ГМО, то есть, традиционными методами производства.

Южноуральских производителей призовут к производству зеленой продукции. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

- У нас более двух лет работает закон об органической продукции. Роскачество ее сертифицирует. В Челябинской области нет производителей, получивший такой знак. Всего в России таких более 150. Мы договорились о том, что дополнительно стимулируем производителей Челябинской области на производство органической продукции.

То же самое можно сказать о зеленой продукции. Она производится по федеральному закону о продукции с улучшенными характеристиками, и при ее производстве минимизирован ущерб окружающей среде. Это могут быть разные виды продукции, не обязательно в сфере питания. Пока в Челябинской области нет сертифицированных производителей. Получение зеленого знака, поддержки от Роскачества при реализации продукции может позволить увеличить объем продаж на внутреннем и внешнем рынках, - отметил Максим Протасов.

Другой важный пункт соглашения касается халяльной продукции. В стране проживает порядка 20 миллионов мусульман, однако еще не существует стандартов и сертификации халяльной продукции. Эти функции возложены на Роскачество, чтобы потребители, исповедующие ислам, были уверены, что это не подделка. В том числе, речь идет и о зарубежных потребителях.

- В Челябинской области проживает большое число мусульман. Также она граничит со странами, где есть население, исповедующее ислам. Поэтому для региона это важная и актуальная тема, - подчеркнул глава Роскачества.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

Донорство крови: спасение жизней беременных и новорождённых

Ежегодно в перинатальном центре переливают порядка 250 литров препаратов крови 300 — 400 пациентам.

Будущее современной медицины

   Ему всего 27 лет, из которых почти 10 - в медицине. И уже почти пять - практической деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *