17.04.2024

Выручка креативных компаний на Южном Урале составляет более 67 миллиардов в год

В Челябинской области в сфере креативных индустрий работает больше десяти тысяч компаний.

В Челябинской области в сфере креативных индустрий работает больше десяти тысяч компаний. Работа предприятия из сферы креативных индустрий. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Работа предприятия из сферы креативных индустрий. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Больше десяти тысяч компаний работают на Южном Урале в сфере креативной индустрии. Их выручка составляет более 67 миллиардов рублей в год.

Такие данные озвучил на пресс-конференции в ТАСС начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Темой беседы было проведение первого окружного форума «Российская креативная неделя - Урал» 24-25 апреля в Челябинске.

Сергей Новиков отметил, что мероприятие проводится не впервые в различных регионах России. Теперь в Уральском федеральном округе тоже появится такой фестиваль. В России произошло системное изменение представлений о вкладе креативных индустрий в экономику. В частности, в Госдуме сейчас обсуждается законопроект о развитии креативных индустрий.

– Дискуссия связана тем, кто будет определять критерии отнесения юридических и физических лиц к объектам креативных индустрий. Участники склоняются к тому, чтобы сконцентрировать это решение в регионах. Регионы опасаются, что если будет установлена федеральная рамка критериев, как объяснить, почему количество субъектов креативных индустрий сократилось, если они не соответствуют критериям. Это показывает, что региональные власти почувствовали вкус к развитию креативных индустрий, - сказал Новиков.

Агентство стратегических инициатив оценивает доход от предприятий в сфере креативных индустрий в 4,87% ВВП или 5 триллионов 30 миллиардов рублей в год. Росстат оценивает вклад креативных индустрий в экономику в размере 3,2% ВВП.

- Задача, которую ставит правительство перед всеми органами власти, увеличить долю креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году, а долю занятых в них с 4,7% до 15%, - подчеркнул Новиков.

В Челябинской области по сегодняшним критериям оценки выручка предприятий креативных индустрий составляет 67 миллиарда рублей в год, в сфере занято 10 тысяч компаний.

- Для промышленного развитого региона это заметные цифры, значит можно в это вкладываться. Креативная индустрия может быть самой быстро растущей зоной. Она рождает добавленную стоимость, не будучи завязанной на ресурсы, валюту, подсанкционные продукты. Это чисто человеческий интеллект, - говорит спикер.

Участники форума в Челябинске обсудят промышленный дизайн и визуальное искусство, IT, музыку, анимацию, кино, рекламу и маркетинг, гастрономию, моду, архитектуру и урбанистику. Спикерами станут более 80 специалистов. Среди них представители креативного бизнеса, исследовательских компаний, медиарынка, федеральных и региональных органов власти и институтов развития.

Для участников приготовили также специальные кинопоказы, мастер-классы от ведущих практиков креативных индустрий. Планируется, что фестиваль поможет создать уникальный креативный почерк  региона, вдохновить местных предпринимателей и власти, показать работающие практики в сфере поддержки креативных индустрий.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык

Кажется, ни одни майские праздники не обходятся без ароматных шашлыков. Но как приготовить это блюдо, чтобы не навредить здоровью?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *