21.05.2022

А. Текслер озвучил меры поддержки экономики

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр экономического развития РФ Максим Решетников провели совещание по итогам заседания федерального штаба по антикризисным мерам.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр экономического развития РФ Максим Решетников провели совещание по итогам заседания федерального штаба по антикризисным мерам.

Стороны обсудили вопросы реализации предложений по поддержке экономики, сформированные комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер.

«В ближайшее время запустят программы льготного кредитования системообразующего бизнеса в пяти отраслях: строительстве, ЖКХ, ИТ, транспорте и энергетике. Ответственные ведомства уже доводят для этого деньги до банков», — отметил Максим Решетников.

«Действующие программы работают, и это хорошо, но при определенной донастройке они могли бы работать более активно, — подчеркнул Алексей Текслер. – Во-первых, необходимо снижение ставок вслед за снижением ключевой ставки. Во-вторых, нужно уже сейчас планировать продление программ на следующий год. И бизнесу будет спокойнее прогнозировать следующий год. Кроме того, стоит предусмотреть возможность использования возобновляемых кредитных линий, благодаря чему предприятия смогут более гибко управлять кредитным портфелем. А у нас появится возможность экономить бюджетные средства».

Отдельно Алексей Текслер обратил внимание на программу кредитования в аграрно-промышленном комплексе.

«Донастройка по отдельным уже запущенным программам точно нужна и возможна. Мы согласны с тем, что по программе кредитования АПК критерии отбора компаний можно сделать мягче», — сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

«Максимальный размер краткосрочных кредитов в разрезе регионов сейчас не превышает 500 млн рублей при предельном уровне таких кредитов в 1 миллиард рублей. Для серьезного бизнеса и то, и другое не много, поэтому предлагаем рассмотреть вопрос увеличения этих показателей вдвое с соответствующим увеличением бюджетных ассигнований», – пояснил руководитель комиссии Госсовета «Экономика и финансы» Алексей Текслер.

По итогам совещания Максим Решетников и Алексей Текслер договорились повторно обсудить наработки по обсуждаемым вопросам на следующей неделе.

 

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *