27.09.2022

Александр Лазарев: В Законодательном Собрании разработан законопроект, который будет способствовать развитию в Челябинской области электротранспорта

Комитет по бюджету и налогам одобрил изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге»,

Фото для анонса: 

Комитет по бюджету и налогам одобрил изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге», согласно которому от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица и организации – собственники транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Исключение составляют дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с Перечнем Минпромторга России.
Предусматривается, что данная льгота по транспортному налогу будет действовать по 31 декабря 2026 года.
«Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды , – отметил председатель Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Лазарев . – Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт». 
Согласно регистрационным базам данных сегодня на территории Челябинской области электромобилями владеют порядка 300 южноуральцев.
Изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге» вносятся по инициативе депутатов Законодательного Собрания Александра Лазарева , Павла Киселёва , Вадима Ромасенко и Павла Шиляева . Законопроект получил положительное заключение губернатора Челябинской области.
Рассмотрение законопроекта запланировано на ближайшем заседании Законодательного Собрания 29 сентября. По словам Александра Лазарева , на 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций. 
Справочно. По состоянию на 1 сентября текущего года в Челябинской области действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске. В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области» в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций.


 

Последние новости

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *