30.11.2022

Имущественные налоги стали темой «горячей телефонной линии» в налоговой инспекции

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области организована «горячая линия» по исчислению и уплате имущественных налогов физических лиц .

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области организована «горячая линия» по исчислению и уплате имущественных налогов физических лиц . На поступившие вопросы в оперативном режиме ответила начальник отдела камеральных проверок №3 Е. П. Степанчук .

Приводим самые актуальные из поступивших 20 вопросов:

Вопрос : Что делать, если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация?

Ответ : Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию. Они представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, в налоговом уведомлении у гражданина указана некорректная информация об объекте имущества или его владельце (период владения объектом, налоговая база, адрес), то для её актуализации необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом:

через Личный кабинет налогоплательщика ; направив обращение через Почту России или в формате онлайн – с помощью сервиса « Обратиться в ФНС России ».

Вопрос : Как заплатить налоги на имущество за несовершеннолетних детей?

Ответ : Родитель или законный представитель может заплатить налоги за несовершеннолетнего гражданина в своем Личном кабинете с помощью вкладки «Семейный доступ».

Алгоритм действий следующий: подключить ребенка к Личному кабинету , нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». Следует учесть, что в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Затем в разделе «Налоги» появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк, либо распечатать квитанцию. Также оплатить можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, банк, почту.

Вопрос : Как быть мобилизованным гражданам с уплатой имущественных налогов, начисленных за 2021 год?

Ответ: гражданам, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.  

Задолженность по указанным в уведомлении транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникнет.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия Минобороны России и ФНС России.

Последние новости

Ключевая ставка останется на уровне 16% годовых

Такое решение принял совет директоров Банка России.  #деньги #экономика Здание Центробанка Фото: пресс-служба Банка России Ключевая ставка — 16%.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *