01.07.2022

На Урале усилят защиту от кибератак

Полпред Владимир Якушев поручил изучать и тиражировать лучшие региональные практики кибербезопасности.


Полпред Владимир Якушев поручил изучать и тиражировать лучшие региональные практики кибербезопасности.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев потребовал обеспечить надежную защиту инфраструктуры от хакерских взломов. Это и стало главной темой прошедшего в полпредстве заседания координационного совета по информационной безопасности.

На встрече подняли крайне важные для госуправления и жизнеобеспечения территорий вопросы усиления защиты информационных систем органов государственной власти и объектов критической «виртуальной» инфраструктуры. Также шла речь о противодействии компьютерным атакам на такие ресурсы и системы. Особое внимание уделили выполнению указа президента РФ Владимира Путина «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности». Участники совещания предложили свои варианты решения проблем, вызванных санкциями Запада. В этих условиях нужно продвигать импортозамещение иностранного программного обеспечения, которое применяется для защиты информации на объектах критической инфраструктуры.

«Чем выше уровень внедрения IT-технологий, тем серьезнее угрозы безопасности государства и жителей в случае нанесения вреда работе информационных систем. Вопросы информационной безопасности должны стать сквозной задачей при реализации цифровых проектов во всех отраслях», — подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что ситуация с устойчивостью критической информационной инфраструктуры обострилась после 24 февраля, с началом специальной военной операции на Украине. В разы выросло количество кибератак на российские информационные ресурсы, в том числе на такие объекты в УрФО. Полпред дал поручение регулярно поднимать на площадке совета проблемные вопросы, связанные с информационной безопасностью, изучать региональные практики и тиражировать лучшие наработки.

Поделиться

Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://uralfo.gov.ru/

Последние новости

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

Донорство крови: спасение жизней беременных и новорождённых

Ежегодно в перинатальном центре переливают порядка 250 литров препаратов крови 300 — 400 пациентам.

Будущее современной медицины

   Ему всего 27 лет, из которых почти 10 - в медицине. И уже почти пять - практической деятельности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *