01.12.2022

В Челябинской области в олимпиаде «Безопасные дороги» приняли участие более 87 тысяч школьников

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги». Мероприятие прошло на образовательной платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги»,

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги». Мероприятие прошло на образовательной платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги», участниками стали почти 4,5 миллиона школьников по всей России, в том числе 87 989 учеников 1-9-х классов из Челябинской области.

Олимпиада проводится третий год подряд и неизменно вызывает большой интерес среди школьников. Сами ребята считают, что мероприятие привлекает внимание своим современным подходом. Задания выполнены в игровом формате, используются современная компьютерная графика и дизайн, поэтому участвовать в ней не только полезно и жизненно важно, но еще и увлекательно.

Создание безопасной обстановки на дорогах для детей — одна из задач, заложенных в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни», об этом напомнил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, комментируя итоги олимпиады.

- Детская безопасность в особом приоритете , - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей. Более 4 миллионов 458 тысяч учащихся 1-9 классов по всей стране приняли участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году, это на 700 тысяч больше, чем в предыдущем.

Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. В Челябинской области нацпроект «Качественные безопасные дороги» реализуется с 2017 года, за пять лет только по этой программе в регионе отремонтировано более 1000 километров автодорог, среди них важные социальные объекты — дороги к детским школьным и дошкольным образовательным учреждениям.

- Конечно, важно создавать безопасную обстановку на дорогах, это наша задача, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. - Но необходимо, чтобы и дети получали как можно больше знаний в области безопасности дорожного движения. Поэтому олимпиада стала таким хорошим инструментом для получения ребятами  информации, которая поможет им ориентироваться в реальных ситуациях на дорогах.

Прикладную функцию мероприятия отметила Ольга Растегняева, директор Челябинского областного центра дополнительного образования детей:

- Олимпиада дополняет системную работу в регионе по профилактике безопасного движения на дорогах и детского дорожно-транспортного травматизма. Организаторы разрабатывают задания таким образом, что каждый участник олимпиады может проверить свои знания о безопасном передвижении по городу в качестве пешехода, велосипедиста, владельца транспортного средства.

В этом году Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили министерство транспорта Российской Федерации, министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *