05.03.2024

«Я выбираю — нас выбирают»: что о выборах думает молодежь

Новый выпуск программы, запущенной Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в преддверии выборов Президента РФ с целью повышения электоральной культуры в обществе,

Новый выпуск программы, запущенной Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в преддверии выборов Президента РФ с целью повышения электоральной культуры в обществе, был посвящен молодежи и их отношению к избирательному процессу.

Модератором выступила член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, член Общественной палаты Челябинской области, доктор политических наук Наталья Балынская . А гостями стали, по ее словам, сливки студенческого общества города Челябинск:

—  Виктория Солдатенко , член Молодежной палаты Тракторозаводского района, SMM-специалист Общественного штаба поддержки, студентка РАНХиГС;

—  Григорий Ермолаев , председатель Студенческого совета ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского;

—  Алина Закирова , экоактивистка, студентка УрСЭИ.

Обсуждение участники программы начали с того, что для них значат выборы. Для семьи Алины Закировой совместный поход на избирательный участок — семейная традиция, они не пропускают ни одних выборов: «В детстве обижалась на родителей из-за того, что они не разрешали мне голосовать. Но когда я по достижении 18 лет впервые посетила участок как полноценный избиратель, меня поздравили, подарили футболку, блокнот и ручку — это стало ценным воспоминанием» .

Для Григория Ермолаева поход семьи на избирательный участок прививает семейные ценности, но и чувство патриотизма, ответственности: «Когда мы шли на участок, родители рассказывали мне о том, как проходят выборы, прогулка получалась значимой не только в эмоциональном плане, но и в воспитательном».

Виктория Солдатенко стала первым человеком в своей семье, которых повел всех на выборы: «Я объяснила родным важность избирательного процесса, значимость их голоса и почему нельзя просто игнорировать происходящее, думая, что уже за нас все решено. Я научила их, как правильно анализировать кандидатов, чтобы сделать осознанный выбор» . Член Молодежной палаты Тракторозаводского района подчеркнула, что несмотря на доверие к дистанционному электронному голосованию, ее семья ходит голосовать традиционно — им нравится атмосфера всеобщности, единения.

Гости обсудили возможность успешной политической карьеры для женщин, а также опровергли стереотип о том, что молодежь не испытывает интереса к выборам. По словам Григория Ермолаева , в Южно-Уральском государственном институте искусств и культуры существует волонтерский центр, студенты института принимают участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО, а также организуют и проводят патриотические концерты.

«Наши студенты инициативны и являются активными участниками общественно-политической жизни страны. Уверен, они покажут хорошую явку на предстоящих выборах Президента» , — подчеркнул председатель Студенческого совета ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

В конце гости согласились с тем, что политика — это серьезно и ответственно, но молодые люди, решая связать свою жизнь с политической сферой, могут принести в нее творчество, энергичность, веселье и умение находить в вещах позитив.

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *