26.09.2022

Архивисты на книжной ярмарке

Значимым культурным событием осени-2022 на Южном Урале стала книжная ярмарка #РыжийФест.

Значимым культурным событием осени-2022 на Южном Урале стала книжная ярмарка #РыжийФест. В этом году на ежегодную межрегиональную выставку-ярмарку книг ведущих издательств и книготорговых организаций Урала и России съехались представители более 70 издательств со своими новинками, которых пока нет в продаже. Это гости из Коми, Татарстана, Чувашии, Архангельской и Новосибирской областей, а также других регионов страны. Организатор ярмарки – Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области.  

Объединенный государственный архив Челябинской области постоянный участник книжной ярмарки. В нынешнем году архив представил многие издания как прошлых лет, так и совершенно новые. Это сборники документов «Путь к Победе: Эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», трехтомник «Летопись Челябинской области: сборник документов и материалов», двухтомник «Общество и власть. Российская провинция. Челябинская область», «Челябинская губерния, 1919-1923 гг.: абрис истории», «Император Александр II и Южный Урал: сборник документов и материалов», «1917 год. Южный Урал»; фотоальбом «Век комсомола: история в фотографиях»; сборники материалов научно-практических конференций «Генеалогия и архивы», «Архив в социуме – социум в архиве»; методическое пособие «Архив — школе: из опыта работы Объединенного государственного архива Челябинской области», красочный альбом документов «И100рии извивы»,  подборка открыток с видами Челябинска и другие издания.

Несмотря на историко-документальную специфику архивных изданий, у экспозиции архивистов побывали сотни участников ярмарки: библиотекари, музейные работники, краеведы, историки, журналисты, книгоиздатели. Особой популярностью пользовался альбом «И100стории извивы». Необычный дизайн, формат, яркие иллюстрации, интересное содержание документов в сборнике – все привлекало внимание посетителей. Покупателей интересовали и такие книги, как «Палачи и жертвы», историка, фондообразователя архива Игоря Непеина – о репрессиях на Южном Урале. Несмотря на то, что книга написана в начале 1990-х годов, она не утратила своей актуальности. Конечно, неизменный интерес вызывали сборники материалов научно-практических конференций «Генеалогия и архивы» и «Архив в социуме – социум в архиве». Для родоведов, педагогов, краеведов, которых тоже было немало на выставке, статьи в этих сборниках – своеобразное методическое пособие и большое подспорье в работе.

Издатели, даже столичные, были поражены широким спектром и высоким качеством полиграфической продукции архивистов. Многие экспоненты с удивлением воспринимали, что дизайн книг – это тоже дело рук самих сотрудников архива.

Первым посетителем стенда архивистов и покупателем целой партии исторических книг стал краевед из Златоуста, давний друг архива Александр Козлов.

Среди почетных гостей, посетивших стенд с книгами архива, были учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, министр культуры Алексей Бетехтин.

Визитной карточкой ярмарки традиционно являются творческие встречи с писателями, литературными критиками, журналистами, авторами и редакторами книг и издателями. На одной из площадок ярмарки с презентацией коллективной монографии «Архивный век», подготовленной челябинскими архивистами к 100-летнему юбилею ОГАЧО, выступил главный археограф, кандидат исторических наук Михаил Базанов. Он обозначил главную идею книги, рассказал, как проходил процесс подготовки монографии по истории архива. Михаил Базанов представил и другую книгу – «Чернавский, Н. М. Челябинск в его прошлом. 1736—1926 (хроника)». Это новое, дополненное издание литературно-исторического труда основателя Челябинского губернского архива Николая Чернавского. Презентация книг сопровождалась показом слайдов документов, вошедших в книги.

В ярмарке традиционно приняли участие челябинские литераторы, писатели и поэты, чьи личные фонды хранятся в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Так, в рамках #РыжийФест состоялась творческая встреча читателей с поэтессой и музыкантом Натальей Рубинской и презентация ее нового поэтического сборника «Иллирийская лирика».

Программа ярмарки охватила широкий круг интересов, состоялось живое общение авторов книг с читателями, обсуждение вопросов читательских вкусов разных поколений и многое другое.

Елена Рохацевич

Фото Инны Ким

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *