31.05.2022

Карабаш: вчера, сегодня, завтра.

     В рамках проекта «Другой город» прошла очередная автобусная экскурсия для учащихся МКОУ СОШ № 1 «Карабаш: вчера, сегодня, завтра».

        В рамках проекта «Другой город» прошла очередная автобусная экскурсия для учащихся МКОУ СОШ № 1 «Карабаш: вчера, сегодня, завтра».

        Гидами - волонтёрами стали юные участники экскурсионного бюро.

        Большое впечатление произвела на ребят история города. Находясь в центре Соймоновской долины участники экскурсии узнали о том, что в 1802 году, в долине  реки Сак-Элга  и по западному склону  Сугурских гор  рудознатцами было открыто богатое месторождение россыпного золота. Впоследствии этот район стал называться  Соймоновской долиной  (по имени сенатора В.Ю. Соймонова, председателя Временной горной комиссии, составившей сводную карту золотоносности Урала). В XIX веке  Карабаш стал крупным центром золотодобывающей промышленности, а   XX век  принес ему славу крупнейшей базы медеплавильного производства России.

        В годы Советской власти  Соймоновский рудник  стал Сталинским. И этот район в народе стали называть -  Сталинка. Он всегда отличался красотой природы, особенно летом: здесь есть и горы, и лес, и Богородский пруд. Сейчас на территории  Сталинки  находится средняя школа № 4, детский сад № 12, библиотека, клуб, Свято-Никольский храм, в котором по выходным проводятся службы, и поклонный крест на месте разрушенной церкви. Самая главная историческая достопримечательность района –  это памятник 96 карабашским борцам на площади Павших борцов.

        Также ребята посетили новые объекты города: Городскую площадь с новым светомузыкальным фонтаном, Аллею ветеранов, ТРК «Медь», спорткомплекс «Металлург», санаторий-профилакторий «Синегорье» и храм Иоанна Златоуста.

        На память об экскурсии наши волонтёры раздали подарочные сувениры.

        Проект «Другой город» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

        Майя Верёвкина, руководитель экскурсионного бюро.

 

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *