22.05.2022

«Ночь музеев-2022» в Озёрске

В пятницу, 20 мая, Озёрск присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев».

В пятницу, 20 мая, Озёрск присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Программу запланировали обширную, а горожане в комментариях переживали, как они успеют все обойти и посмотреть.

Сначала   заглянули в Городской музей, где мероприятия продолжались в течение трёх часов. Как раз   началось собрание общества краеведов. В зале по соседству  посетители рассматривают экспонаты минералогической выставки.  





Директор музея Антон Наумов при виде нас даже посетовал: «Эх, пришли бы немного пораньше, только что закончилась встреча с Владимиром Бендлиным, столько людей было, всем хотелось послушать про кыштымского Алёшеньку!»

Увлечённый темой пришельцев Ваня  до сих пор под впечатлением от беседы с Владимиром Эдуардовичем. «Это было круто!»  - мальчик охотно общается и не хочет уходить домой. 



Сам Владимир даже не ожидал такого горячего приёма: «У вас в городе  столько заинтересованных людей, у нас в Кыштыме не так!»

Оказалось, что тельце Алёшеньки почти две недели находилось у Владимира дома. Мумифицированные останки имели какой-то непонятный, «нечеловеческий» запах, а самого Владимира мучила бессонница. 



Забавные сувенирчики. 




Дальше отправляемся в Информационный центр ФГУП ПО «Маяк». Кстати, попасть сюда мечтают многие горожане, ибо в выходные дни и по вечерам Центр, к сожалению, закрыт.

Работает сразу несколько площадок, где каждый найдёт занятие по вкусу. Много детей, народ идёт семьями, приходят школьные классы, в общем, яблоку негде упасть. 







Лично мы «залипли» в музее Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» и даже сыграли в игру «Найди пару», в которую на досуге играют ребята-стройотрядовцы. За победу нам достался чудесный  приз, приятно!

Вообще, помимо игр дружные юноши и девушки любят петь песни у костра. Хотя на самом деле свободного времени на целине не так и много, но интересных мероприятий хватает. 




Ксения пришла на «Ночь» с подругой: «Да,   нравится, даже не ожидали, что будет такой масштаб. Сейчас идём из музея «Маяка», отлично, очень современно, столько интересных экспонатов, а ведь многое раньше было под грифом «Секретно», зато теперь мы это увидели своими глазами!» 



В коридоре Центра также расположилось   несколько выставочных экспозиций, работают фотозоны.  Можно подкрепиться в буфете, посмотреть кино про градообразующее предприятие. 






Увлекла выставка редких библиотечных экземпляров. Эти книги нельзя взять в руки, зато интересно рассматривать их  в витринах. Некоторые   были изданы в XIX веке – настоящие раритеты! 



Везде, где бы вы ни оказались, вам ответят на ваши вопросы, всё расскажут и покажут. На момент съёмки Центр посетило уже около 700 человек, а до закрытия оставалось еще два часа! 






Добираемся до музейной экспозиции ПО «Маяк». Для многочисленной аудитории проводит экскурсию Анна Мелёхина. Кто-то сам изучает все эти непонятные кнопочки и рычажки. 






Самый юный посетитель?




Не пустует дом-музей имени академика Игоря Курчатова. Сидеть на мягких кожаных диванах нежелательно, зато разрешают взять в руки флакон духов «Кармен» фабрики «Новая заря» и почувствовать аромат ушедшей эпохи… 






Здороваемся с Сергеем Зыряновым, ему экскурсию по дому-музею провёл ветеран атомной промышленности, неутомимый Марк Бобылев.

Предлагаем нашим читателям вновь окунуться в атмосферу озёрской «Ночи музеев», делитесь своими впечатлениями, где были, что понравилось…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова  






Последние новости

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний в 1 квартале 2024 г.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *