29.06.2022

Озёрская группа «Против ветра» выступила на сцене с одним из лидеров группы «Агата Кристи»

– Все начиналось с дружеских посиделок , – начал наш разговор Сергей Мелёхин .

То, что ещё недавно казалось музыкантам сказкой, стало явью.



Больше, чем хобби 

– Все начиналось с дружеских посиделок , – начал наш разговор Сергей Мелёхин . – Собирались мы в арендованном гараже, где была возможность подключения инструментов, стояли барабаны. Параллельно в этом же гараже репетиции проводила и другая озёрская группа. Всё изначально было ради удовольствия, тяги к музыке. При этом мы дружили и вот решили собраться поиграть вместе. 

Играли сперва известные песни российских исполнителей рокмузыки. Но для полноценного состава не хватало барабанщика. Был кинут клич в социальных сетях, на который отозвался Александр Афонасьев. В тот момент он уже состоял в музыкальном коллективе, поэтому просто играть в еще одной группе ради удовольствия ему было неинтересно. Сошлись на том, что он останется, если все будут развиваться, а не рассматривать это как хобби. Дальше больше. 

– Я ранее выступал в другой группе, поэтому были свои наработки и по стихам, и по музыке, – подключился Георгий Гусейнов . – Также они были у Ивана Игнатовского. Объединили их, и родилось несколько песен, но уже своих, авторских. К середине 2021 года накопилось порядка десяти композиций. 

В стиле рок-групп 

Первое выступление случилось в ДК «Строитель». Выступали прямо в фойе. Поддержать ребят пришли друзья. Заглянули туда и организаторы предстоящего на тот момент рок-фестиваля, который должен был пройти в местном клубе «Гамбит». Когда один из его участников отказался от участия, вакантное место было предложено группе «Против ветра». Видимо, потенциал уже тогда был виден невооружённым взглядом. По-настоящему большой дебют удался. С тех пор ребята выступают на различных площадках по всей Челябинской области. 

К слову, само название группы музыканты придумали перед своим первым выходом в свет. Было много вариантов, но остановились на этом. Оно несёт в себе долю протеста, движения против чего-то. Многие рок-группы, выбирая название, идут именно по этому пути. 

– Идея пришла в мою голову совершенно случайно, по типу мысли вслух. Было в ней что-то такое, за что мы все зацепились , – говорит Александр Афонасьев . – Конечно, есть и недвусмысленные шутки по поводу названия нашей группы, но ведь это тоже подогревает интерес. Мы совершенно спокойно относимся к таким юмористам. 

Чудеса случаются 

Ориентиром для ребят в своём творчестве выступает группа «Агата Кристи» Глеба и Вадима Самойловых. Парни часто шутили, что та или иная их авторская песня вполне бы подошла и братьям. 

– Шутки шутками. Понятно, где мы и где они , – улыбается Максим Савинов . – Разрыв невероятный. Поэтому тогда мы и подумать не могли, что сможем с кем-нибудь из них познакомиться. А оказалось, что надо всегда верить в себя, свои силы и… чудо. 

Оно и произошло совсем недавно с группой «Против ветра». Сергей Мелёхин в социальной сети наткнулся на рекламу творческой лаборатории Вадима Самойлова «COLABA». Этот проект не только для музыкантов, но и для всех творческих людей. Участие в нём абсолютно бесплатное. Вся работа разделена на несколько этапов. Попасть в число избранных удалось сразу во второй этап. В течение него необходимо было выполнить несколько творческих заданий. Сроки сжатые, но ребята справились. Затем состоялась видеоконференция с самим Вадимом Самойловым. 

– Что удивило, он был подготовлен , – рассказывает Иван Игнатовский . – Нашёл нашу группу в «ВКонтакте», посмотрел видео выступлений, познакомился с музыкой. Дал обратную связь. Выделил несколько особо понравившихся ему композиций. Конечно, была и критика, но не по принципу «тут всё плохо, тут не так». Он преподносил мягко: «Всем нравится, как в этом моменте звучит?», «А вы точно это хотели сказать?». Подтолкнул к тому, что необходимо переосмыслить в нашем творчестве. 

Базируется «COLABA» в Нижнем Тагиле. Под главный учебный центр отдано здание бывшего училища. Это творческое пространство для развития молодёжи. Здесь прошёл третий этап. С ребятами занимались профессиональные фотографы, был отснят видеоклип под руководством одного из московских режиссёров, стилисты поработали над имиджем парней. 

Произошла и личная встреча с Вадимом Самойловым. Совместно они начали работу над записью двух своих треков, которая продолжилась в звукозаписывающей студии в Екатеринбурге. В целом процесс записи песен длился почти 16 часов. Ребята освоили некоторые приёмы и фишки исполнения. А когда речь зашла о выборе инструментов, Вадим достал свои легендарные «агатовские» гитары GIBSON и FENDER и предложил записываться на них. 

– Всё это большое приключение, которое ещё не закончилось, дало нам большой толчок в развитии, – говорит Максим Савинов. – Вживую пообщаться с легендой – об этом мы даже не могли мечтать. А тут ещё и совместная работа! Многое извлекли для себя. Сейчас стараемся играть как группа, а не каждый сам по себе, как бывало раньше. Слушаем и слышим друг друга. 

– Изменился и репетиционный процесс, – поддерживает Александр Афонасьев. – Можем часами наигрывать одну композицию, пока не доведём её до того момента, чтобы всех устраивало. Все то, что нам удалось узнать в этом проекте, безусловно послужит хорошим плацдармом для дальнейшего творчества. 

Последним этапом стал большой концерт всех участников проекта, где группа выступила на сцене с одним из людей, чьё творчество и вдохновило их два года назад создать рок-группу. История, которая лишний раз доказывает, что нет ничего невозможного. Нужно лишь верить в себя и следовать за мечтой. 

Текст: Никита Сафонов 

Фото из архива группы




Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык

Кажется, ни одни майские праздники не обходятся без ароматных шашлыков. Но как приготовить это блюдо, чтобы не навредить здоровью?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *