15.04.2023

Рахманинов - гений русской музыки

150 лет назад, 1 апреля 1873 года, родился Сергей Рахманинов, гениальный пианист и композитор Серебряного века.

150 лет назад, 1 апреля 1873 года, родился Сергей Рахманинов, гениальный пианист и композитор Серебряного века. По Указу Президента Российской Федерации 2023 год в России посвящен празднованию юбилея нашего великого соотечественника.

Музыкальный лекторий «Рахманинов - гений русской музыки», посвященный жизни и творчеству С. В. Рахманинова, прошел в Миньярской ДШИ для учащихся средних и старших классов школы искусств. На лектории ребята «краешком глаза» заглянули в безграничный мир музыки Сергея Рахманинова.

В лектории приняли участие учащиеся фортепианного отделения, старший хор «Свирель» и преподаватели школы. В программе прозвучали фортепианные произведения Рахманинова: «Итальянская полька» - фортепианный дуэт Лактионова Женя и Матусяк Арина, Прелюдия до диез минор - Шалдина Полина; романсы: «Островок» - Шведова О.П. и Хамидулина А.Л.; хоровые произведения: «Слава народу» - хор «Свирель» рук. Ясинская Т.А., конц. Васимова Л.Р.

Истории создания самых ярких произведений Рахманинова услышали ребята из рассказа ведущей. О воспоминаниях друзей и коллег о великом композиторе интересно рассказала ученица хорового отделения Литвинович Дарья.

В заключение вечера прозвучали слова великого русского режиссёра Андрея Кончаловского: «Музыка Рахманинова - океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ. Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному русскому композитору».

Музыку Рахманинова не возможно не любить. Она - душа русского народа. Хочется верить, что новое поколение учащихся будет помнить и гордиться своим великим соотечественником.

Шведова О.П.


Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *