22.05.2022

Сибирский шаман и винтажные танцы: «Ночь в музее» прошла в Миассе

Проливной дождь не помешал жителям Миасса провести вечер культурно и с удовольствием.



Проливной дождь не помешал жителям Миасса провести вечер культурно и с удовольствием. Об этом — в нашем фоторепортаже.

Традиционная акция «Ночь в музее» прошла в Миасском краеведческом музее вчера, 21 мая. В этом году акция получила название «От древнейших времен до наших дней». Музей приготовил для гостей вечера множество приятных сюрпризов, мастер-классов и выступлений артистов. И, конечно, здесь было на что посмотреть.

Очень впечатлил гостей культурной Ночи мастер-класс по винтажным танцам от клуба «Королевство». Нужно было видеть счастливые лица современных мужчин и женщин, танцующих контрданс «Поросенок», краковяк, польку «Брецель», вальс и многие другие. Дамы «держали спинку», кавалеры были невероятно обходительны, а зрители не уставали аплодировать и кричать «Браво!». Некоторые счастливчики даже научились делать «двойной голубец с притопом».

Особый ореол загадочности царил вокруг стола, где приглашенный сибирский шаман проводил мастер-класс по изготовлению оберега из ленточек — «Дракона трех миров». Мастерили его целыми семьями, мысленно избавляясь от ненужного, благодаря за хорошее, загадывая желания на будущее под аккомпанемент варгана, на котором играл мастер.

К сожалению, непогода, разбушевавшаяся в этот день, внесла коррективы в планы организаторов и участников — анонсированное «Кормление огня» в исполнении шамана провести не удалось, отменилось и выступление клуба фехтовальщиков.

Целую очередь собрал мастер-класс по катанию свечи — как делать свечи из вощины, хотели узнать и дети, и взрослые. Как только освобождалось место за столом, его тут же занимали следующие участники.

Яркое, душевное выступление Казачьего ансамбля «Вольница» не оставило равнодушным ни взрослых, ни детей — зрители с нескрываемым удовольствием пели и танцевали вместе с артистами.

На площадке библиотек негде было яблоку упасть — гости увлеченно мастерили самые разнообразные поделки, играли в бирюльки, а у женщин была уникальная возможность сфотографироваться в старинном свадебном платье, узнать значения расположения мушек и движений веера.

«Ночь в музее» уже достаточно «раскрученное» событие, приходят и молодежь, и взрослые с детьми, и люди в почтенном возрасте — интересно всем. На миасскую «Ночь…» по словам старшего научного сотрудника музея Нины Чухаревой приезжают люди из Челябинска и других городов.

В этот вечер было очень много культурных событий, подаривших зрителям бурю эмоций — незабываемое выступление и танцевальные мастер-классы от Миасского колледжа искусства и культуры, музыканты вокально-инструментального ансамбля «Талисман», мастер-классы и фотозона от клуба исторической реконструкции «Ратный век», семейно-праздничное застолье коллектива «Оберег», мастер-классы по батику, изготовлению глиняной лошадки, украшениям из лент и множество других, игра по управлению временем, интерактивный спектакль по сказке «Колобок» и многое, многое другое.

— Город у нас небольшой, не так много мероприятий, площадок, где можно культурно пообщаться, творчески обогатиться, встретить старых друзей и завести новых. На «Ночи…» часто можно увидеть знакомые лица, для кого-то посещение мероприятий стало чем-то вроде привычки, традиции – приходят практически все, люди просто встречаются, отдыхают, – рассказывает Нина Чухарева.

18 мая специалисты, занятые в сложной, но, несомненно, интересной сфере отметили свой профессиональный праздник — Международный день музеев. И если раньше музей мог казаться кому-то выставкой старых вещей, то сейчас представление о культурном пространстве изменилось. И как справедливо заметила Нина Николаевна, музей должен быть «живой»:

«Мы рады, что в наших музейных залах не тихо, в привычном понимании кому-то до сих пор кажется, что музей – это что-то такое тихое, где сидят бабульки, бьют по рукам и говорят: «Не трогай!». Мы стараемся идти в ногу со временем. Музей – он должен быть живой. Потому что музей без посетителей – не музей, а просто склад».

 

Фото Елены Крыловой


Светлана Воронина

Последние новости

Денис Моисеев: Свою историю нужно знать. Нельзя давать её переписывать

Замсекретаря Регионального отделения «Единой России», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области,

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Реальная опасность

К существующим глобальным угрозам безопасности, таким как инфекционные болезни, экологическая деградация, распространение оружия массового поражения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *