27.11.2022

Как научить ребенка самостоятельно выполнять домашнее задание?

Большая часть родителей внимательно относится к учебе ребенка и предпочитает контролировать выполнение домашнего задания:


На вопрос, волнующий многих родителей, ответили психологи и педагоги.

Большая часть родителей внимательно относится к учебе ребенка и предпочитает контролировать выполнение домашнего задания: после работы часами сидят рядом с ребенком, подгоняют, ругают за помарки и неверные ответы. Как доверить ребенку делать домашнюю работу самостоятельно, рассказывает «Мел» .

В первую очередь нужно понять, почему вы так тревожитесь о домашнем задании ребенка. В чем причина ваших переживаний? Когда вы найдете ответ на этот вопрос, подумайте о последствиях. Если ваше чадо получит двойку, что это будет значить для вас лично? Следующее — определиться, чему вы хотите научить ребенка, какие привычки привить. Пусть он попробует разобраться с темой: заглянуть в учебник, задать вопрос учителю на следующем уроке, если что-то было непонятно.

— Делать домашнее задание за ребенка — все равно что тратить время впустую. Ребенок не усвоит материал, родитель устанет, а учитель, поверьте, все равно увидит, кто делал домашку. Ведь мы прекрасно знаем, на что способен каждый ученик. Поэтому выполнять задания за ребёнка — значит вредить ему и мешать учителю. Домашнее задание — это проверка, как ученик понял пройденный на уроке материал. Оценка в данном случае — вопрос второстепенный, — пояснила Алина Кириллова, учитель и методист химии онлайн-школы.

За один день поменять ситуацию не выйдет, это ясно и так. Начинать лучше с малого. Ниже небольшая инструкция от психолога Киры Гольдштейн:

Для начала пусть ребенок сделает те задания, которые может выполнить сам. Если школьник просит помочь — это можно сделать, но ни в коем случае не записывайте решение за него и не озвучивайте верный ответ. Лучше задать несколько наводящих вопросов, предложить перечитать параграф в учебнике или условия задачи. Все дети разные, и каждый по-разному воспринимает информацию. Поищите те инструменты, которые подойдут вашему ребенку: видео, интерактивные учебники, подкасты, тесты-тренажеры. С помощью них ваше чадо научится искать и отбирать информацию самостоятельно. Не сравнивайте ребенка с кем-то другим. Как уже было сказано выше, у каждого свои особенности восприятия информации, и если ваше чадо медленно усваивает программу, значит, на это нужно затратить больше времени. Не кричите и не повышайте голос. Устают после работы все, а спустя несколько часов совместного выполнения домашнего задания чаша терпения многих родителей переполняется. Но для ребенка учеба не должна ассоциироваться с угрозами и криками. Если вы чувствуете, что вы на грани, лучше сделать паузу и продолжить позже. Не акцентируйте внимание школьника на оценках. Лучше объяснить, что самое важное — это научиться думать и искать информацию. Именно эти навыки помогут в учебе, а вовсе не стремление к пятеркам. Продумайте, чем можно поощрить ребенка: новые эмоции, события, впечатления.

Очень часто в бесконечном круговороте дел нам кажется, что если что-то не проконтролировать, случится страшное. Так же и с домашним заданием ребенка: многие родители опасаются, что их чадо не сделает ничего самостоятельно, ошибется или растеряется. Тем не менее, важно научить школьника брать ответственность за уроки, оценки и получение знаний на себя. Тогда у вас будет больше времени после работы, чтобы отдохнуть и потратить его на то, чего бы хотелось вам.

Елизавета Томилова

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *