03.06.2023

Новый зал поспел к юбилею

В посёлке Гранитном открыли новый малый зал для занятий греко-римской борьбой и другими видами спорта.

В посёлке Гранитном открыли новый малый зал для занятий греко-римской борьбой и другими видами спорта.

Речь об этом шла давно. Местный тренер Темирхан Хайдарович Хасанов тренирует ребятишек уже 35 лет (вот и юбилей), но приспособленного помещения у борцов не было: они то занимались в подвале, то перешли в школьный спортзал, но и это оказалось неудобно. В зале проводились уроки, занимались ребята из других спортивных секций, так что приходилось освобождать территорию и то и дело сворачивать и разворачивать маты.
Бытовые неудобства не мешали тренеру готовить хороших борцов: спортсмены из Гранитного постоянно ездили на турниры и возвращались оттуда не с пустыми руками – то медали привезут, то кубки. Но Т.Х. Хасанов все эти годы мечтал переехать и обосноваться в пустующих помещениях детского сада – здесь бы хватило места не только для спортивного зала, но и для тренажёрного (площадь помещений больше ста «квадратов»). А уж ими бы смогли пользоваться не только дети, но и взрослые, пенсионеры, о которых думает Темирхан Хайдарович (ведь он ещё и председатель ветеранской первички).

Всё, как обычно, упиралось в деньги – не баснословные, но всё же. И вот наконец объект удалось включить в программу «Инициативное бюджетирование» на 2023 год, причём это единственный случай, когда отремонтировать хотели не территорию (в шести случаях это асфальтирование площадок), а здание.
Глава района Александр Селезнёв, прибывший на праздник, торжественно вручил ключи от помещения директору Гранитной школы Александре Майхерской. Они вместе перерезали красную ленточку. Старшеклассники пронесли флаги России и Челябинской области, заиграл гимн, ученики младших классов читали стихи, обещая быть крепкими и спортивными ребятами. После этого гости зашли в спортзал, чтобы посмотреть, как там всё обустроено, в каких условиях занимаются дети.
Сам тренер на торжественной церемонии открытия отсутствовал – приболел. Но по дороге в больницу на другой день заглянул в редакцию, чтобы передать благодарность всем причастным.
— Большое спасибо районному руководству и лично главе Александру Борисовичу за поддержку спорта и греко-римской борьбы, в частности. Когда я обратился к нему с просьбой подобрать помещение, он отнёсся с пониманием, обещал помочь. И слово сдержал. Благодарю!
На ремонт спортзала было выделено почти 2 млн рублей. Находится он на первом этаже большого здания детского сада, которое, увы, сейчас занято не полностью – детей слишком мало. Здесь вставили новые окна, оштукатурили и побелили комнаты, смонтировали отопление и воду. В самом большом зале на полу лежит мат, здесь же – манекен для отработки бросков. Его когда-то подарили сельским спортсменам друзья из Магнитки.
Показать, на что способны, вызвались юные борцы: 11-летний Касим Курбонов (на фото справа), 14-летний Тагир Мансуров (в центре) и его ровесник Идель Кинзябулатов (слева), не раз становившийся победителем и призёром соревнований (на фото. Так, в марте этого года на первенстве УрФО по греко-римской борьбе он стал третьим; команда Челябинской области тогда завоевала первое общекомандное место. А в апреле в Оренбургской области на турнире, посвящённом памяти тренера Кениса Жармухамбетова, куда съехались более 250 спортсменов, Идель занял второе место.
Ещё больших вам успехов, ребята!

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент, фото автора.

Сердечно благодарю своих неравнодушных земляков, на протяжении 35 лет оказывающих борцам всяческую помощь в организации турниров у себя в Гранитном, а также в поездках на соревнования в другие города, в том числе за пределы области.

Хочу перечислить их поимённо: это А.Г. Мумджан, А.Е. Макаров, И.З. Мансуров, Толеген Балгужанов, Г.В. Нестеров, Кенжегали Баубеков, С.В. Порецков и М.Р. Порецкова, А.Ф. Салов, В.В. Пороткин, В.В. Дорофеев, Кенжебек Биктимиров.
Всегда большую помощь оказывает нам глава поселения И.А. Киселёв – и в организации соревнований, и с транспортом. Поддерживает председатель совета ветеранов Минихат Гумарович Хамитов.
Благодарю родителей, которые всячески помогают юным спортсменам, относятся с пониманием: это Сайвали Курбанов, Жамбул Айтпаев и другие.
Самыми добрыми словами вспоминаю бывших директоров школы А.К. Алибаеву и Ф.А. Карагаеву, которые поддерживали нас на всех наших «стартах».
За 35 лет спортивной деятельности я подготовил немало борцов, получивших спортивные разряды и отличившихся в большом спорте. Их отмечу особо:
— Жансерик Хасанов – бронзовый призёр первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет (1996 г.);
— Евгений Анисимов – бывший борец, по окончании школы занялся академической греблей и стал двукратным чемпионом России по этому виду спорта;
— Дима Акулов – после борьбы занялся пауэрлифтингом и не раз побеждал на всероссийских соревнованиях.
Все они выполнили мастерский норматив.
— Аня Бычкова – к.м.с., чемпионка УрФО, впоследствии стала тренером и судьёй 1-й категории.
Не без гордости скажу, что все мои ученики добились в жизни успехов, но главное, стали порядочными людьми.

Темирхан ХАСАНОВ,
тренер, п. Гранитный.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *