28.08.2022

Почему ЕГЭ нужен российской системе образования

Своим мнением поделился министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.


Своим мнением поделился министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Образовательный процесс в регионе станет цифровым и безопасным Сегодня на фоне ситуации в мире ведутся разговоры о национализации российской системы образования. В том числе некоторые эксперты высказываются не в пользу навязанного Европой формата ЕГЭ, который, по их мнению, создает заштампованное мышление и большой стресс для ребенка. Действительно ли лучше советской системы образования ничего нет? Своими мыслями по этому поводу во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» поделился министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов .


Фото Дмитрия Куткина

«Я, как педагог-практик с большим, стажем скажу, что ЕГЭ — это благо для нашей системы образования. Единый госэкзамен позволил добиться главного — объективности итоговой аттестации. После каждого ЕГЭ и ОГЭ мы четко понимаем, какие темы западают, какие педагоги недорабатывают, каких учителей нужно отправить на повышение квалификации. Конечно, экзамен — это всегда стресс. Но сейчас выпускники сдают всего три экзамена с возможностью подачи документов на 15 специальностей. Я только четыре вступительных сдавал в вуз и по всем 11 предметам сдавал выпускные. Итого 15 экзаменов за два месяца. Это гораздо больший стресс, чем дети испытывают сейчас. Старая советская система образования существовала 40-50 лет назад, и возврат к ней сейчас оттолкнет нас на много шагов назад», – прокомментировал Александр Кузнецов.

Отметим, что в этом году выпускники показали на ЕГЭ хорошие результаты. У наших ребят 95 стобалльных результатов, еще четыре выпускника получили по 200 баллов за два предмета. В целом каждый год более 20 % учеников получают высокие результаты на ЕГЭ.


Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»).

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *