24.05.2022

Путешествие в страну славянской азбуки

24 мая 2022 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудниками красногорской библиотеки был проведен урок знаний «Путешествие в страну славянской азбуки».

24 мая 2022 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудниками красногорской библиотеки был проведен урок знаний «Путешествие в страну славянской азбуки». Учащимся Красносельской школы библиотекари рассказали о создателях славянской письменности — братьях Кирилле и Мефодии. Ребята познакомились с ранней славянской письменностью – глаголицей и созданной позднее кириллицей. Прослушав отрывок из «Слова о полку Игореве» на старославянском и перевод этого текста на современный русский язык, учащиеся убедились в том, какие большие изменения произошли в развитии языка за прошедшие века и увидели общее. Они активно участвовали в игре «Назови слово» — переводили слова со старославянского на современный язык, отгадывали слова, написанные глаголицей, а потом все дружно рассуждали, что было первым — слово, письмо или книга.
За время урока знаний ребята совершили путешествие в далёкое прошлое, когда люди ещё не умели писать, а объяснялись друг с другом словами и рисунками. Всем им было предложено нарисовать о своих любимых занятиях летом, объяснить словами и написать буквами.
В завершение мероприятия сотрудники библиотек призвали всех сохранять красоту родного русского языка, пожелали ребятам крепкого здоровья и успехов в учёбе.


Т.В. Кашина, библиотекарь филиала №2
Фото Е.А. Авраменко, зав. филиалом №4

Последние новости

Ключевая ставка останется на уровне 16% годовых

Такое решение принял совет директоров Банка России.  #деньги #экономика Здание Центробанка Фото: пресс-служба Банка России Ключевая ставка — 16%.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *