15.04.2023

Учитель из Магнитки отметит 35-летие педагогической деятельности

Наталья Николаевна Кальянова, учитель химии и биологии в Магнитской средней школе Кусинского района, не только замечательный педагог, но и прекрасный человек – чуткий, отзывчивый, мудрый.

Наталья Николаевна Кальянова, учитель химии и биологии в Магнитской средней школе Кусинского района, не только замечательный педагог, но и прекрасный человек – чуткий, отзывчивый, мудрый. И эти качества в работе учителя не менее важны, чем профессиональные навыки.

Многие люди заканчивают педагогические институты и университеты, но не все из них становятся педагогами. Выучиться на «хорошего учителя» невозможно – для этого нужно иметь от природы такт, доброту, терпение, чуткость, справедливость, ум, душевность, отзывчивость и ещё множество человеческих качеств. Учитель – это не просто педагог, но и хороший психолог. Каждый день он находит подход к детям, помогает им стать личностями, открывает им дорогу во взрослую жизнь.

И можно точно сказать, что Наталья Николаевна Кальянова – именно такой учитель. В этом году она отметит 35 летний юбилей педагогической деятельности.

Наталья Николаевна родилась 13 марта 1966 года в посёлке Магнитка. С детства ей нравилась химия, после 10 класса девушка выбирала между медицинским и педагогическими институтами. Но испугавшись, что не сдаст экзамены в медицинский, пошла в педагогический.

Окончив естественно-географический факультет Челябинского пединститута и получив диплом учителя биологии и химии, Наталья Николаевна вернулась в родную школу. Её наставником стала завуч Татьяна Фёдоровна Матвеева. Наталье Николаевне дали классное руководство в шестом классе. 30 детей, класс был сложный, опыта нет, но в трудных ситуациях выручало чувство юмора, которое её выручает и сейчас.

Сейчас у Натальи Николаевны девятый   кадетский класс. Дети принимают участие в поселковых, районных областных соревнованиях, где занимают призовые места.

За свою многолетнюю работу и свой труд Наталья Николаевна имеет множество наград, в том числе Грамоту главного управления образования и науки Челябинской области. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и дипломом лауреата премии Губернатора Челябинской области.

У Натальи Николаевны есть традиция встречаться с выпускниками в предпоследнюю субботу августа у неё дома. В этот день Наталья Николаевна принимает своих дорогих гостей и угощает чаем, пиццей. Ребята приносят с собой торт. За чаепитием разговаривают о жизни и вспоминают какие-то случаи из школьной жизни. В знак уважения и признательности бывшие выпускники однажды подарили любимой учительнице ее портрет.

Более десяти лет Наталья Николаевна, как опытный специалист, возглавляла школьное методическое объединение классных руководителей. Не раз приходилось делиться своим опытом и на заседаниях районного методобъеденения.

Наталья Николаевна любящая мама и бабушка. В свободное время любит готовить, выращивать цветы. Человек активный, жизнерадостный, она любит организовывать и участвовать в различных мероприятиях. Долгие годы играла в КВН.

Самым главным качеством, которым должен обладать учитель, по мнению Натальи Николаевны, является понимание и терпение. Опыт, знания придут со временем, а вот эти качества для учителя поистине бесценны.

Фото предоставлено Магнитской детской библиотекой

Анна Дементьева

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *