15.04.2023

В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия ко Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В преддверии Дня космонавтики в Симской детской библиотеке читатели отправились в космическое путешествие «Меж звезд и галактик». Началось мероприятие с беседы о том, почему именно 12 апреля считается днем космонавтики и с какими значимыми событиями этот день связан. Во время веселой физкультминутки «Узнай меня» с помощью жестов дети показывали воображаемым встреченным инопланетянам земных животных. В конце мероприятия ребята отгадывали загадки о звездном небе, в этом им помогала организованная заранее книжная выставка «Наш космос».

Неделю космических знаний «История покорения космоса» провела Ашинская детская библиотека. «Космос. Время. Пространство» - так назывался День информации для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Дети узнали о космонавтах, открывших космическую эру и совершивших увлекательное путешествие в тайны Вселенной, послушали рассказы о людях, внесших большой вклад в освоение космоса. На книжной выставке-познании «Удивительный мир космоса» была представлена литература, рассказывающая об освоении космоса, о планетах, звездах и кометах. Читатели могли сделать оригинальное фото на фоне космической фотозоны «Ракета». Для пользователей соцсетей были представлены разнообразные познавательные видеоматериалы: видеоролик «Улыбка Гагарина», космический вестник «Занимательный космос», информационное сообщение «Чувашский сокол - А. Николаев», интерактивная игра «Путешествие по Солнечной системе», поэтический час «На просторах космоса». Неделя получилась познавательной и интересной. В библиотеке звучали песни, посвященные космосу: «Знаешь, каким он парнем был?», «Притяжение Земли», «Трава у дома», «Я - Земля».

В Миньярской библиотеке семейного чтения к Всемирному дню авиации и космонавтики подготовлена информационная выставка «Мы - первые в космосе».Час интересных сообщений «Первая женщина в космосе» был посвящен 60-летию первого полета женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос.

Накануне праздника в Точильненской сельской библиотека им.Ф.Ф. Павленкова презентация и беседа «Окрылённый музыкой звёзд…» напомнили читателям историю праздника, познакомили с малоизвестными фактами о первом полёте человека в космос. Оживлённо прошла викторина на знание фактов о космосе, небесных телах и космонавтах. Астрономические знания о планетах нашей солнечной системы присутствующие дополнили интересными астрологическими наблюдениями о влиянии небесных тел на Землю.

Космическая эстафета «Дорога в космос начинается в библиотеке» прошла в Кропачёвской поселковой библиотеки. Ребята отгадывали кроссворды, ребусы и головоломки на космическую тему. На взрослом абонементе для посетителей работала выставка-викторина «Космонавтом хочешь стать? Надо много – много знать!». Желающие отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Космос», об учёных, о планетах и исторических фактах полёта первого человека в космос.

Вниманию читателей Укской сельской библиотеки библиотекари представили книжную выставку «Космоса далекие планеты». Любители астрономии и загадок вселенной тоже нашли для себя интересные книги.  Для младших школьников сотрудники Укской сельской библиотеки подготовили и провели познавательно-игровую программу «Космический полет».  Учащиеся  совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, разгадали звездные загадки. Завершилась встреча просмотром книг о космосе и космонавтике.

Урок «Они были первыми» состоялся в Биянской сельской библиотеке. Ребята участвовали в тематических играх и викторинах.

Викторина «Космические дали» Малоязовской сельской библиотеки раскрыла глубину знаний школьников по теме. Ребята узнали интересные факты из историипервого полетав космос летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, о людях, внесших свой вклад в освоение Вселенной, о трудной предполетной подготовке, о солнечной системе и звездах. Младшие школьники изготовили поделки «Космические ракеты» и придумали им названия. Вниманию читателей в библиотеке представлена тематическая полка «О космосе». Мероприятие прошло познавательно и интересно, ребята смогли расширить свой кругозор в области космической науки.

12 апреля в Муратовской сельской библиотеке можно было познакомиться с книжной выставкой-обзором «Человек на пороге Вселенной».Читатели познакомились с древней наукой - астрономией, миром звёзд и галактик, планет и комет, прослушали рассказ о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и о других бесстрашных покорителях космоса, о космических кораблях и загадках Вселенной.

Ко Дню космонавтики Симская городская библиотека №2 провела книжный радар «Дорогами космических орбит». Читателям библиотеки был представлен краткий обзор книг: В.Степанова «Юрий Гагарин»; о героях космических орбит– Л.Лебедева «Сыны голубой планеты».Также участники мероприятия познакомились с книгами С.Дубковой «Прогулки по небу», с энциклопедиями «Мифы звездного неба», «Звезды и планеты». Большой интерес посетители проявили к изложению необычных фактов о подготовке к первому полету в космос.

З.Н. Давлетшина


Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *