26.01.2023

В ЧелГУ торжественно отметили Всемирный день таможенника

​В Челябинском государственном университете состоялась конференция, приуроченная к празднованию Всемирного дня таможенника, профессионального праздника всех работников таможенных служб, который ежегодно отмечается 26 января.

​В Челябинском государственном университете состоялась конференция, приуроченная к празднованию Всемирного дня таможенника, профессионального праздника всех работников таможенных служб, который ежегодно отмечается 26 января. Главным организатором события выступил институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ.

​В ходе мероприятия представители Челябинской таможни рассказали, как можно поступить на службу в таможенные органы, каков порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей в таможенных органах, каким образом осуществляется практическая подготовка студентов ИЭОБиА ЧелГУ на базе Челябинской таможни.

Выступление каждого спикера завершалось ответами на вопросы от студентов. Участники конференции просмотрели два видеофильма: ролик «Стратегия развития таможенной службы до 2030 года» открыл мероприятие, а второй фильм, « О деятельности Челябинской таможни, приуроченный к 30-летию её образования», дополнил насыщенную программу мероприятия. Праздник органично дополняли номера художественной самодеятельности.

В своей приветственной речи директор ИЭОБиА ЧелГУ Юнер Капкаев акцентировал внимание участников встречи на том, что более трети федерального бюджета формируется с непосредственным участием сотрудников таможенных органов.

« Таможенная служба – важный инструмент интеграции Российской Федерации в международное экономическое пространство , – подчеркнул директор ИЭОБиА ЧелГУ Юнер Капкаев. – Задача таможенных органов – следить за полнотой с своевременностью выплат средств в бюджет страны, но главная её миссия заключается в содействии развитию международной торговли. Мы хотим вырастить из студентов специалистов, которые понимают экономические процессы, а не просто стоят у границы ».

Первый заместитель начальника Челябинской таможни, подполковник таможенной службы Эдуард Туранов выступил перед собравшимися с докладом, в котором обозначил основные направления деятельности Челябинской таможни. В частности, он напомнил, что на таможенную службу Российской Федерации возложены три основные функции – фискальная, правоохранительная и контролирующая. Именно таможенники контролируют перемещение товаров через таможенную границу, пресекают контрабанду и выявляют запрещенные к ввозу и вывозу товары, организуют и осуществляют валютный, радиационный контроль.

« Тем, кто ещё учится таможенному делу, необходимо уйти от обывательских представлений о настоящем, современном таможеннике. В первую очередь мы должны уметь выделять недобросовестного гражданина, нарушителя из общего потока. Мы делаем это как в пунктах пропуска, так и при изучении таможенных документов, когда принимаем те или иные решения. Сейчас полным ходом идёт автоматизация таможенных процессов, мы полностью перешли на электронное декларирование. Но несмотря на внедрение перспективных технологий главная роль остаётся за человеком. Мы ценим, когда молодой специалист может в короткие сроки вписаться в рабочий процесс, поэтому многое зависит от вас », – подчеркнул Эдуард Туранов, обращаясь к студентам ЧелГУ.

Заместитель начальника Челябинской таможни по работе с кадрами, полковник таможенной службы Сергей Лукин в своём докладе разъяснил основные вопросы трудоустройства в таможенные органы. В свою очередь начальник отдела кадров, полковник таможенной службы Юрий Лихачёв рассказал о квалификационных требованиях к государственным служащим и возможностях трудоустройства в таможенные органы.

При подготовке высококвалифицированных специалистов важное место занимает практическая часть учебного процесса, во время которого происходит закрепление теоретических знаний по изученным дисциплинам, ознакомление студентов с характером и особенностями их будущей деятельности. Поэтому особый интерес участников встречи вызвало выступление главного государственного таможенного инспектора отдела государственной службы и кадров, Советника государственной гражданской службы 1 класса Татьяны Зайцевой, которая изложила порядок прохождения практики студентами ИЭОБиА ЧелГУ, обучающимися по специальности «Таможенное дело» в Челябинской таможне.

Добавим, ИЭОБиА ЧелГУ и Челябинская таможня взаимодействуют с 2006 года. Именно тогда состоялся первый набор на специальность «Таможенное дело». Вот уже более семнадцати лет ЧелГУ проводит конференции и круглые столы по таможенной тематике; студенты вуза постигают азы будущей профессии, в том числе проходя производственную и преддипломную практики в таможне, а выпускники поступают на работу в таможенные органы.

Последние новости

Дайджест профориентационных мероприятий для обучающихся ЮУГМУ на ближайшую неделю

23.04.2024 Встреча с главным пульмонологом УрФО Галиной Львовной Игнатовой, главным пульмонологом Челябинска и Челябинской области Владимиром Николаевичем Антоновым Место проведения – ул.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций

19 апреля в Ленинском районном суде г. Челябинска состоялся курс лекций, направленный на повышение квалификации мировых судей Челябинской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *