21.11.2022

ЮУрГУ и Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии подписали соглашение о сотрудничестве

21 ноября состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Координационным советом при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и Южноуральским государственным университетом

21 ноября состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Координационным советом при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и Южноуральским государственным университетом (ЮУрГУ). На мероприятии присутствовали руководитель координационного совета Рашид Исмаилов , и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер , министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев , председатель комитета по экологии Законодательного Собрания Михаил Махов , руководитель рабочей группы Координационного совета по охране атмосферного воздуха Екатерина Сперанская .

Стороны договорились о проведении совместной подготовки предложений по совершенствованию государственной политики в области охраны окружающей среды и выработке рекомендаций при разработке природоохранных программ. Одной из целей стала совместная работа над проведением общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

« Соглашение позволит сделать инициативы университета более доступными к рассмотрению –Координационный совет будет слышать наши идеи. К примеру, студентами ЮУрГУ была предложена идея разработки приложения, которое позволит сообщить о наличии несанкционированной свалки с пометкой точного ее местоположения при помощи геолокации на телефоне. Считаю, такая инициатива поспособствует не только более быстрой ликвидации свалок, но и их предупреждению », – отметил исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

К задачам соглашения также относится подготовка экспертных заключений по вопросам деятельности Координационного совета и оказание друг другу консультационной помощи при выполнении совместных программ и индивидуальных проектов.

« Важность подписания данного соглашения сложно переоценить. Разработки ученых ЮУрГУ – огромный вклад в решение вопросов мониторинга состояния воздуха и воды. Такие новаторские разработки позволили нашему региону первому в стране перейти на динамическую систему рассеивания загрязняющих веществ, что работает на обнаружение предприятий-загрязнителей », – сказал Сергей Лихачев.

По окончанию торжественной части состоялась лекция, проведенная Рашидом Исмаиловым на тему «Актуальные аспекты реализации государственной природоохранной политики в Российской Федерации». Лекция была посвящена изучению государственной политики в сфере экологии; феномену экологической безопасности и национальному проекту «Экология»; вопросам экологического участия общества, экологической осознанности и ответственности; развитию интеллектуальной экологии.

« Для нашей молодежи сегодня крайне важно понимать и разбираться в том, что происходит с экологией в стране. Но еще важнее – принимать личное активное участие в природоохранной повестке. Им жить в будущем, им решать каким оно будет. Экологическое благоприятное будущее закладывается сегодня и современный молодой человек должен быть включен в этот процесс », – пояснил Рашид Исмаилов.

Кроме того, Михаилом Маховым была поднята тема патриотизма и любви к малой Родине, словообразования слова «Челябинск» – божественное, мудрое место. Спикер указал на взаимозависимость бережного отношения к природе, экологии и любви к месту, в котором родился и живешь.

Южно-Уральский государственный университет   – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

«Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен

«ЮУрГУNews» в Telegram

«Я люблю ЮУрГУ» в  VK

«Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру

 


 

Екатерина Порошина, фото: Ксения Заболотнева Контактное лицо по новости:  Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *