01.12.2021

«Ждать доброй воли нет смысла»: в регионе ввели обязательную вакцинацию студентов и пожилых людей

С 1 декабря для студентов и лиц старше 60 лет вакцинация против COVID-19 становится обязательной.

С 1 декабря для студентов и лиц старше 60 лет вакцинация против COVID-19 становится обязательной. Об этом заявил главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов. <

До 20 декабря студенты и пожилые люди обязаны сделать первый укол, до 10 января 2022 года — второй. Власти планируют, что охват вакцинированных составит не менее 80%.

«Подготовлено и опубликовано постановление о проведении профилактических прививок обучающихся в профессиональных учебных заведениях и вузах, а также лиц старше 60 лет, — сказал Семёнов. — Эти два контингента попали в отстающие по темпам прироста».

По данным постановления, среди молодёжи за последнюю неделю уровень заболеваемости вырос на 15%, а у пожилых людей — на 16%.

В начале октября выходило постановление об обязательной вакцинации ряда категорий работников. В случае отказа от вакцинации, служащих могли отстранить от работы. Семенов отметил, что для пенсионеров и студентов штрафные санкции не предусмотрены.

«Служащие привиты на 60%, силовики — 85%, врачи — 100%, учителя — 70%, а вот студенты — 51%, люди старше 60 лет — 54%, — отметил Семенов. — Дальше ждать доброй воли мы не видим смысла, эти группы дают риски. По студентам определены ответственные: это минобразования и ректоры. По лицам старше 60 лет сложнее, тут нет юрлиц, но есть Ирина Гехт от правительства, а также минздрав и муниципалитеты».

Обязательная вакцинация студентов распространена и в других регионах. В Пермском крае даже разразился по этому поводу скандал: в вузе хотели отчислять студентов без прививок. Тогда ситуацией заинтересовалась местная прокуратура. Алина Завьялова

Последние новости

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

На Южном Урале назвали очаги клещевых инфекций

В связи с этим минздрав региона напомнил о мерах безопасности. В перечень территорий, где в этом году особенно много клещей, вошли Ашинский, Саткинский, Коркинский и Кусинский районы, а также Верхнеуральский, Златоустовский,

В Саккулово приедет бригада узких специалистов

Жители Саккулово могут попасть на прием к кардиологу, неврологу, дерматовенерологу и эндокринологу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *