17.04.2023

Инвестиционную активность нужно наращивать»

Алексей Текслер озвучил ряд инициатив на расширенном заседании в Правительстве РФ.

Алексей Текслер озвучил ряд инициатив на расширенном заседании в Правительстве РФ.

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер принял участие в совместном расширенном заседании коллегии Мин-экономразвития и Минфина России. Оно было посвящено результатам работы в 2022 году и задачам на 2023 год.

В своём выступлении Алексей Текслер отметил слаженную работу федеральной и региональных властей, Госдумы и Совета Федерации, Банка России и всего банковского сектора. Благодаря совместно выработанным решениям, экономика страны адаптировалась, началась её структурная перестройка. По мнению губернатора Челябинской области, необходимо наращивать инвестиционную активность, в том числе со стороны государства: продлить программу инфраструктурных бюджетных кредитов до 2030 года.

«Считаем, что её нужно развивать, как и программу «инфраструктурного меню». В этом году выделены дополнительные ресурсы. Спасибо президенту, правительству за эти решения. Сегодня это реально эффективный набор инструментов финансирования крупных и значимых проектов для регионов, которые по цепочке создают спрос на различную промышленную продукцию, формируют инвесториентиры для расширения её производства, стимулируют малый и средний бизнес», – цитирует Алексея Текслера его пресс-служба.

Ряд предложений касался инвестирования частного бизнеса, корпоративного сектора: увеличение объёмов долгосрочных сбережений граждан через стимулирование их инвестирования в реальный сектор; развитие сектора проектного кредитования, в том числе через банковскую систему; обеспечение длинными деньгами институтов развития, а через них – банков.

В качестве важнейшей задачи Алексей Текслер назвал обеспечение финансового суверенитета и долгосрочной финансовой устойчивости на всех уровнях, в том числе самодостаточности бюджетов регионов и муниципалитетов.

Также губернатор озвучил ряд инициатив комиссии в области межбюджетных отношений, в частности, о зачислении в региональные бюджеты части акцизов на табак.

Ещё одним предложением Алексея Текслера стала инициатива по совершенствованию механизмов Единого налогового счёта.

Михаил Мишустин поблагодарил коллег, в том числе Алексея Текслера, за совместную работу и решения, которые помогли добиться устойчивости российской экономики.

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *