25.01.2023

На ассамблее депутатов глава Сосновского района рассказал об итогах и планах

25 января состоялась ассамблея депутатов всех уровней Сосновского района.

25 января состоялась ассамблея депутатов всех уровней Сосновского района. Глава района Евгений Ваганов выступил с докладом, в котором подвел итоги 2022 года.

Депутаты всех уровней собрались в районном Доме культуры. Встречу депутатов районного Собрания, сельских поселений и представителей исполнительной власти провела председатель Собрания депутатов  Галина Шихалева. В ассамблее также участвовали главы 16 сельских поселений.

Не валить все грехи на старую команду, признать, как много сделали эти люди, и делать ещё больше – с таким намерением шесть лет назад Евгений Ваганов впервые вышел с докладом на ассамблее депутатов.

В этом году Евгений Ваганов выступил на ассамблее седьмой раз за время своей деятельности на посту главы.  Доклад главы длился час, его иллюстрировала инфографика с достижениями района в этом и предыдущих годах.

Евгений Григорьевич отметил, что ушедший год был тяжелым, но Сосновский район по-прежнему занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований. Так, в 2022 году Сосновский район получил звание лучшего сельскохозяйственного района Челябинской области. Население района приближается к 90 тысячам человек и должно достичь этой цифры уже в марте этого года. Доходы консолидированного бюджета в этом году составили более 6 миллиардов рублей.

Участники ассамблеи отправили главе района 46 вопросов.

Глава Сосновского района рассказал о достижениях района в сфере строительства. Построены такие социально значимые объекты, как детские сады в Кременкуле и в «Привилегии», IT-лицей в «Привилегии», районный стадион «Олимп» в Долгодеревенском, пожарное депо в Мирном и отремонтировано депо в Трубном, построен приют для безнадзорного животного рядом с поселком Есаульский. Сейчас продолжается строительство школы в микрорайоне «Вишнёвая горка», ФОКа в Долгодеревенском и Томинского клуба.

Евгений Григорьевич отметил успехи района в жилищной политике. В 2022 году выросло количество человек, которые получили социальные жилищные субсидии – деньги выделили на приобретение жилья для молодых семей, пострадавшим от воздействия радиации вследствие аварии на ПО «Маяк», а также молодым специалистам, решившим жить и работать в сельской местности. Приобреталось и жилье для детей-сирот. Так, в прошлом году Сосновский район приобрел 57 квартир для сирот. А по программе переселения из аварийного жилья в новые квартиры переедут 341 человек.

Вопрос задает депутат Солнечного поселения Григорий Лыков.

Чтобы объем проделанной работы был более наглядным, глава района сравнил показатели нынешние и показатели 1988 года. Архивные данные сохранились в подшивке районной газеты, тогда «Заветы Ленина». В то время строительство 28 тысяч квадратных метров жилья в год считалось большим достижением. Сейчас район строит более 400 тысяч квадратных метров.

Глава района, обращаясь к депутатам, рассказал о том, что сделали и в других сферах: газификация, ЖКХ, дорожное строительство, здравоохранение, культура, образование и спорт.

После завершения своего доклада Евгений Григорьевич ответил на вопросы депутатов. В этом году для него подготовили 46 вопросов.

Ассамблея депутатов Сосновского района закончилась рекомендацией депутатов положительно оценить деятельность главы и администрации района в 2022 году, а также одобрить основные направления деятельности.

Подробнее о некоторых новостях, о которых сообщил Евгений Ваганов, «Сосновская нива» расскажет позже.

Автор: Людмила Труханова

Фото: Андрей Мизеров

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *