28.10.2023

Снежный циклон накрыл Урал, в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение

Снежный циклон накрыл Челябинскую область, объявлено штормовое предупреждение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Снежный циклон накрыл Челябинскую область, объявлено штормовое предупреждение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«29 октября местами ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, порывы ветра до 14 м/с, в отдельных районах будут наблюдаться гололедные явления (налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица)», – сообщает пресс-центр ГУ МЧС.

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями ведомство не исключает чрезвычайные ситуации из-за аварий на объектах и линиях энергосистем. «Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередачи. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах», – говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра РФ, «глубокий атлантический циклон со своими атмосферными фронтами напомнил, что зима не за горами, и, припорошив снегом, мокрым снегом, полив дождем  и мелкой изморосью  центральные регионы страны и Поволжье, добрался до Южного и Среднего Урала».

«В Челябинской области 28 и 29 октября выпадут сильные осадки (снег, мокрый снег, на юге – с дождем), будут наблюдаться гололед, на дорогах – гололедица, метель, ветер до 15 м/с. 29 октября на юге Свердловской области также сильный снег, метель, ветер до 15 м/с. 29-30 октября ожидается ухудшение погоды и в Курганской области, на севере и северо-западе выпадет снег, в южных районах прогнозируются смешанные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега, налипание мокрого снега на провода и деревья», – следует из комментария.

Вместе с непогодой пришло и похолодание. Так, 29 октября преобладающая температура воздуха ночью на Урале составит минус 3-8, при прояснении – до 12 мороза, в Курганской области – минус 5-10 градусов,  при прояснении – до 15. Днем на Среднем Урале термометры покажут от нуля до минус 5 градусов, на Южном Урале – от минус 3 до плюс 2.

Отмечается, что начало ноября обещает значительное потепление на большей части территории Европейской России, за исключением северных и северо-западных регионов.

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *