29.10.2023

В Челябинске преступная группа незаконно легализовала около 150 иностранцев

В Челябинске преступная группа незаконно легализовала около 150 иностранцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинске преступная группа незаконно легализовала около 150 иностранцев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что следователи городского УМВД ведут  уголовное дело в отношении шести местных жителей в возрасте от 22 до 44 лет, четверо из которых ранее судимы.

«Группа ранее знакомых между собой людей систематически направляла в отдел по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области ложные сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, а также осуществляла их фиктивную регистрацию по местам своего проживания», – комментируют в полицейском Главке.

Эта информация поступила от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Из материалов дела следует, что 29-летняя женщина предложила своим знакомым заработать, направляя от своего имени сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами. Последние являлись ее бывшими соотечественниками из ближнего зарубежья, платили от 2 до  7 тыс. рублей за эту услугу, чтобы иметь возможность после приезда в Челябинск остаться на законных основаниях.

«Злоумышленница, в свою очередь, платила согласившимся участвовать в противоправной схеме знакомым по 500 рублей за каждого мигранта. Часть денежных средств также тратила на оформление документов, оставшуюся сумму забирала себе. Сведения о предполагаемой заработной плате для мигрантов и занимаемых ими должностях в трудовых договорах подозреваемые обозначали по своему усмотрению», – отмечают стражи порядка.

Таким образом они организовали незаконное пребывание на территории южноуральской столицы не менее 146 иностранным гражданам.

Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса РФ (организация незаконной миграции). Трем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальным – мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *