13.04.2023

Газон - не место для парковки

Ни пройти, ни проехать. Эта фраза становится всё актуальнее у горожан, когда приходится добираться до своего подъезда, лавируя между оставленными во дворе машинами.

Ни пройти, ни проехать. Эта фраза становится всё актуальнее у горожан, когда приходится добираться до своего подъезда, лавируя между оставленными во дворе машинами. Несанкционированная парковка на тротуарах, газонах и даже детских площадках доставляет массу проблем горожанам. Жалобы на нерадивых автомобилистов поступают постоянно. Они становится поводом для специальных рейдов, в которых задействованы полицейские и сотрудники администраций.

 

 

Местом проведения рейда стал один из дворов по улице Ворошилова. Хотя ни для кого не секрет, что проблемы "хамской" парковки, а также нехватки мест для парковки цивилизованной - актуальны для всего Магнитогорска.

 

Ирина Никитина

"Особенно сложно проехать с колясками. Хотелось бы, конечно, побольше парковок таких оборудованных. Ну и люди по мере возможности не нарушали, искали где-то в другом месте. Можно найти платные стоянки, объехать вокруг квартала во всяком случае и найти".

 

Ольга Чиченина

" Бывает скорой помощи негде припарковаться, потому что всё здесь забито. Да и с ребёнком тяжело проехать. Надо уважать тоже жильцов, чтобы можно было в подъезд зайти, не задевая машину. А то ещё не дай бог заденешь, ещё и замечание сделают, что вы машину задели, зеркало".

 

Беглого взгляда хватает, чтобы понять - нарушителей действительно много. Тротуары и подходы к подъездам оккупированы машинами. Кто-то, увидев сотрудников полиции, успевает сбежать. Другим везёт меньше. Например, владельцу этой "Шевроле". Одним только штрафом он не отделается. Своё авто следующий раз он увидит уже на штраф-стоянке. Закон суров, но это закон.

 

Валерий Холмогорцев, инспектор ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"За неправильную парковку на тротуарах, то есть оставление транспортного средства, предусмотрено 3 частью статьи 1219 Кодекса об административных правонарушениях. То есть это штраф 1000 рублей и задержание автомобиля на спецстоянку".

 

Внести вклад в борьбу с парковкой на тротуарах может каждый. Нужно сфотографировать нарушение и отправить его на областной сайт ГИБДД. А вот с парковкой на газонах иная ситуация. Она попадает уже не под федеральный, а региональный закон. И протокол за нарушение составляют члены административной комиссии. Полицейский в таких случаях нужен для того, чтобы определить владельца транспорта.

 

Егор Завалишин, главный специалист администрации г. Магнитогорска

"Есть администрация города. Любыми доступными способами. Хоть в письменном обращении, хоть в мессенджерах. У нас есть группа "Вконтакте". Любым доступным способом. Даже на телефон нам звонят, говорят такой-то проблемный адрес, мы обязательно реагируем и выезжаем. Достаточно быстро. Если мы говорим о каких-то сроках, то в течение недели мы стараемся выехать по данному проблемному адресу".

 

Конечно, машину каждого нарушителя на штраф-стоянку не увезёшь и всем штраф не выпишешь. Но регулярными рейдами сотрудники ГИБДД и специалисты администрации надеются научить нерадивых автомобилистов правилам разрешённой парковки.

 

 

Павел Берсенев

Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык

Кажется, ни одни майские праздники не обходятся без ароматных шашлыков. Но как приготовить это блюдо, чтобы не навредить здоровью?

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *