02.04.2024

Игра в двенадцать рук: Театр фортепианной импровизации выступил в Озёрске

Когда только опубликовали анонсы о концерте казанского «Импровиз-Рояля» в театре «Наш дом», то сразу появилась масса вопросов.

Когда только опубликовали анонсы о концерте казанского «Импровиз-Рояля» в театре «Наш дом», то сразу появилась масса вопросов. Сколько инструментов привезут с собой музыканты? Или сыграют на одном рояле? Если на одном, то выступать по очереди будут? На афише шесть человек «нарисовано», наверное, всем сразу места за клавиатурой не хватит. И, вообще, как такое в принципе возможно? Может, это шутка, раз гастроли назначили на Первое апреля, сами знаете, на календаре День смеха…

Наступил долгожданный понедельник. На сцене   замерли два рояля, ставшие   послушными игрушками в руках блестящих музыкантов-импровизаторов. 





Пять   пианисток вместе с художественным руководителем, Заслуженным деятелем искусств РТ и РМЭ, профессором Казанской и Московской консерваторий Александром Маклыгиным в Озёрске впервые, но, уверены,   меломаны не забудут эту удивительную встречу с музыкой и талантливыми людьми.

«Мы постараемся подарить вам радостное первоапрельское настроение, ведь импровизация – это живой акт творческого сотрудничества тех, кто в зале, и тех, кто на сцене , - приветствовал народ Александр Малыгин, представляя  коллектив, по признанию критиков,   не имеющий аналогов в мире исполнительского искусства. – Всё, что сегодня будет звучать, это плод нашего совместного творчества, частично наши репетиции, частично ваши глаза!» 






Не обманули гости, удивили, восхитили, заставили трепетать души,   сердца, обрушив на головы зрителей море музыки и одарив самыми невероятными эмоциями.

Весь вечер в зале не выключали свет, так что было видно и сияющие глаза зрителей, и летающие над клавишами пальцы исполнителей, которые не только играли, но и пели, танцевали ( да-да! ), полностью растворяясь в ритмах и гармониях. 





Зарубежная и отечественная классика, советские песни, мировые эстрадные шлягеры и хиты, народные, джазовые темы  изумительным образом переплелись,  знакомые мелодии трансформировались, плавно перетекая друг в друга. Только что была знаменитая «Бесаме мучо», и тут ее незаметно сменили не менее знаменитые синкопы Астора Пьяццолла, и так без конца.  От опер Моцарта к песенному творчеству Аркадия Островского, «Синг, синг, синг» Луи Прима и еврейской «Шалом Алейхен», всего и не перечислить.

Одно всегда остаётся неизменным. «Импровиз-рояль» начинает и завершает свои программы исполнением национальной татарской музыки. 








«Хлопайте, когда узнаёте знакомую тему» , - предложил публике Александр Львович, этот кладезь юмора и музыкальной литературы. И хлопали, когда в пассажах и аккордах «всплывали» любимые мелодии, и кричали «браво», когда завершалась очередная композиция, потому что не хватало мощи аплодисментов, чтобы передать   восторг и обожание. 







  Посетили концерт начинающие музыканты, студенты Озёрского колледжа искусств, уверены, после такого незабываемого знакомства, ребята с еще большим энтузиазмом продолжат постигать азы профессии, ведь какой пример для подражания и совершенствования им преподали!

«Безнотные» музыканты, так называет своих коллег Александр Маклыгин: «Играем без нот, хотя, конечно же, нотную грамоту знаем и умеем по нотам играть, но всё-таки игра сходу – всегда бесподобна и непринуждённа!»

Интересная деталь, все участницы Театра фортепианной импровизации совмещают активную гастрольную деятельность с музыкальной педагогикой, воспитав не одно поколение лауреатов исполнительских конкурсов и фестивалей. 






Артистов долго не хотели отпускать со сцены. Начальник управления культуры и молодёжной политики Светлана Степанова от лица   зрителей поблагодарила «Импровиз-рояль»  за прекрасный концерт. В свою очередь, Александр Маклыгин выразил признание программе «Территория культуры Росатома» за возможность посетить наш город, администрации Озёрска и коллективу театра «Наш дом» - за гостеприимство и помощь в организации выступления.


Театр фортепианной импровизации «Импровиз-рояль» (Казань): художественный руководитель Александр Маклыгин, Гузель Хасанова, Ольга Крюкова, Лия Маклыгина, Эмилия Стыврина, Неля Камалеева.






Как возможно держать в голове столько музыкального материала, вообще, способность к импровизации – это прирождённый талант или приобретённый навык, спросили мы у Александра Львовича   после концерта.

«Участники коллектива   пришли ко мне как академические, «нотные» музыканты. Я их обучил умению импровизировать, что прекрасно развивает устную память. В целом, навык к импровизации развивается у всех, без исключения, и возраст в данном случае не важен. Изначально всё начиналось с учебной практики, когда я проводил мастер-классы для педагогов по обучению детей музыкальных школ импровизации. Потом я решил, что надо делать концерты, и в итоге теперь мы выступаем не только в Казани, но и по всей стране, ездим за границу. Фактически наш ансамбль сложился случайно, я и   не предполагал, что так всё сможет получиться. Сейчас в нашем репертуаре много программ,  можем играть весь день!»

Александр Львович пообещал вновь приехать в Озёрск, чтобы еще раз увидеть глаза наших зрителей: «У вас замечательная публика, очень открытая и отзывчивая!»

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 



   

     



Последние новости

Поздравление с Днём пожарной охраны

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днём пожарной охраны России.

В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней. В областном центре состоялось открытие Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм.

Ветерану СВО в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки

Ветерану специальной военной операции в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *