09.06.2023

Представители Челябинской области стали победителями Всероссийского проекта «МедиаПритяжение»

Участниками проекта стали школьники в возрасте от 8-ми лет, студенты СПО, а также педагоги образовательных организаций и родители, которые выступили в роли капитанов команды из 87 регионов России.

Участниками проекта стали школьники в возрасте от 8-ми лет, студенты СПО, а также педагоги образовательных организаций и родители, которые выступили в роли капитанов команды из 87 регионов России. На конкурс подали почти 5 тысяч заявок, общее количество участников составило 6791 человек. В число победителей вошли команды Челябинской области из г. Челябинска, Коркинского муниципального округа и Саткинского муниципального района.

Проект состоял из двух частей: образовательной и конкурсной. На первом этапе ребята проходили информационно-просветительский онлайн-курс по 10 направлениям: журналистика, видеопродакшн, медиацентры, медиапедагогика, гибкие навыки, блогинг, фото, дизайн, кино и ораторское мастерство. На втором этапе участники проекта выполняли конкурсные задания и боролись за классные возможности и призы.

На Всероссийский форум «МедиаДвиж», прошедший в Москве с 30 мая по 3 июня, приехали 500 финалистов проекта, которые смогли посетить экскурсии и мастер-классы в лучших российских компаниях по созданию контента.

«Проект «МедиаПритяжение» стал самым настоящим праздником творчества и уникальных идей ребят со всей России. Они прошли сложный и долгий путь, чтобы стать финалистами и победителями. Участники получили ценные знания от экспертов крупнейших российских компаний по созданию контента, а призовая техника поможет им реализовать новые интересные медиапроекты» , — отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Так, представители Челябинской области смогли посетить офис VK и получить важную информацию о компании, условиях работы, стажировках, побывать на площадке международной медиагруппы «Россия сегодня» и окунуться в эпицентр настоящей новостной журналистики. На экскурсии по редакции ВГТРК финалисты «МедиаДвижа» смогли окунуться в работу регионального и международного отдела, а также увидеть, как идет сбор и обработка информации. 

Кроме того, участники форума посетили киностудию КИТ, где подробно узнали о востребованных в медиасфере профессиях и попробовали силы в тематической викторине. В офисе видеохостинга Rutube победители проекта прошли мастер-класс по свету и звуку, а также записали профессиональное интервью. 

Церемония награждения победителей в 40 номинациях состоялась на площадке «Известия Hall». Юные любители медиа получили профессиональную технику для реализации своих проектов. Тем, кто стал лучшим в номинациях, связанных с журналистикой, вручили пресс-карты, которыми можно воспользоваться для подготовки репортажей с мероприятий.

«Поездка для нас стала неожиданностью, поскольку мы даже не думали, что сможем стать финалистами и посетить столицу нашей страны – Москву! Программа для участников началась с самого утра: мы посетили медиахолдинг Independent Media, в котором узнали о его истории создания, а также сотрудники поделились с нами веселыми историями, которые происходят на работе. Это все происходило в очень классной атмосфере, у всех были улыбки на лицах и сразу чувствовалось сплоченность команды. Нам даже устроили небольшую фотосессию и вручили подарки! Мы посещали различные мастер-классы по сфере медиа: как правильно сделать фотографию, как красиво снять видео. Самое главное, что мы посетили Фестиваль Первых, где нас ждали площадки от социальных партнеров Движения и множество подарков! Сама же поездка подарила мне массу положительных эмоций и новых друзей, а также смогла дать мне новые знания», – Саттарова Елена , участница команды «Медиашки» из МБОУ «СОШ №9» Коркинского муниципального округа .  

Проект предполагал 3 уровня участие: Юные медиа (от 8 до 13 лет); Базовые медиа (от 14 и старше); Продвинутые медиа (от 14 и старше).

Команды Челябинской области стали победителями в нескольких номинациях на 2-х уровнях:

Базовые медиа:

«Лучший местный медиацентр», 2 место – «Творческое объединение «Медиа7я», Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской «Лучший музыкальный клип», 1 место – Медиацентр МАОУ «СОШ 11» г. Сатка «Лучший дизайн сайта команды», 1 место – команда «Медиашки» из МБОУ «СОШ №9» г. Коркино; 2 место – «Творческое объединение «Медиа7я», Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Продвинутые медиа:

«Лучший местный медиацентр» продвинутого уровня, 1 место – Команда муниципального детского медиацентра «PROнас.МЕДИА» проекта «PROнас: школьный медиахолдинг».

В награждении приняли участие директор по развитию школьных и молодёжных проектов VK Сергей Марданов, главный редактор Классного радио РДДМ и телеканала Движ Павел Пронин, арт-директор диджитальных проектов и корпоративный директор медиахолдинга Independent Media Екатерина Христова и Ольга Боброва, продюсер Иван Лопатин, профессор кафедры журналистики и телевидения Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова Лидия Малыгина.  

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *