16.08.2022

С ноября 2022 года в Челябинске заработают платные парковки

Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года.

Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать в ноябре 2022 года. Об этом рассказал замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, отметив, что вся информация об этом размещена на сайте parking74.ru.

На данный момент на портале указаны восемь платных парковок. Три из них находятся возле сквера на площади Революции, ещё две — возле ТРК «Урал» на улице Сони Кривой. Также по одной парковке расположились на улицах Красной, Воровского и Привокзальной площади. Общее число автомобильных мест на всех площадках составило 606.

Одна из парковок, согласно информации сайта parking74.ru, появится у железнодорожного вокзала

Три парковки — возле площади Революции

Ещё четыре «окружили» ТРК «Урал»

К слову, в Челябинске планируют организовать ещё больше платных парковок — всего 23. Стоимость их использования будет варьироваться в зависимости от зоны: от 22 до 100 рублей за час. Размер посуточной оплаты также будет колебаться — от 50 до 800 рублей. Оплату нужно провести в течение первых 15 минут парковки.

— Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, — говорится на сайте «Челябинского парковочного пространства».

Основными задачами, которые перед собой ставят авторы проекта, стали:

снижение количества нарушений правил парковки на улично-дорожной сети; повышение скорости движения в зонах платной парковки; увеличение оборачиваемости парковочных мест; сокращение потоков личного автотранспорта, въезжающего в пределы платной зоны и стимулирование использования общественного транспорта.

Ранее «Пчела» рассказывала, что функции оператора платных парковок в Челябинске будет осуществлять МУП «Геоцентр» . С таким предложением на заседании городской думы, прошедшем 28 июня, выступил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. Депутаты его поддержали.

А в январе мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утвердила первые платные парковочные пространства . Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки запустили в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов не брали.

Автор: Никита Лисовский Фото: Айдар Насыров

Последние новости

Росатом завершил отгрузку комплекта подогревателей для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» в Турции

© Портал «Новости Озерска» 20 апреля /Новости Озерска/. « ЗиО-Подольск » (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил изготовление подогревателей высокого давления для первого энергоблока АЭС «Аккую» ,

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *