24.10.2023

В Челябинской области в 8 раз выросло число смертельных отравлений химическими веществами

Информацию о бытовых отравлениях химической этиологии опубликовал Роспотребнадзор по Челябинской области.

Южноуральцы травятся наркотиками, лекарствами и алкоголем.

Информацию о бытовых отравлениях химической этиологии опубликовал Роспотребнадзор по Челябинской области. Итоги подведены за 3 квартал 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022. Статистика основана на данных, которые поступают из лечебных учреждений.

Статистика отравлений

С начала года зарегистрировано 817 случаев острых отравлений. По сравнению с прошлым годом количество случаев выросло на 91. Больше половины отравлений приходится на наркотические вещества — 446. Также в лидерах отравления спиртосодержащей продукцией — 132 случая, 109 приходится на лекарственные препараты. Пищевые отравления регистрировались в 20 случаях.

В Магнитогорске зарегистрировано 58 отравлений. Из них большинство, 20 случаев, пришлось на отравления спиртосодержащей продукцией. В 14 случаях причина — наркотические вещества, в 12 — лекарственные препараты.

Возраст и пол пострадавших

Среди пострадавших больше мужчин: 619 или 75,76% против и 198 женщин (24,24%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенных изменений структуры отравлений по половой принадлежности не произошло, т. е. мужчины, по-прежнему, составляют большую часть пострадавших, превышая количество женщин в 3,13 раза.

«Преобладание мужского населения над женским в структуре заболевших имеет место во всех группах отравлений, за исключением группы „отравления лекарственными препаратами“, где среди пострадавших преобладают женщины и группы отравлений пищевыми продуктами, где количество пострадавших мужчин и женщин одинаково», — отметили в Роспотребнадзоре.

Среди мужчин зарегистрировано 85 случаев отравлений с летальным исходом, в прошлом году таких случаев было 9. Среди женщин — 24 случая (в 2022 — 4 случая).

Больше всего отравлений приходится на тех, кто старше 18 лет — 87,15%. При этом наибольшее число пострадавших в группе от 26 лет до 39. Среди детей 105 случаев отравлений, из которых 20 пострадавших подростки от 15 до 17 лет.

При этом по сравнению с прошлым годом произошло снижение числа заболевших в возрастной группе 7-17 лет и 26-39 лет, во всех остальных группах количество отравлений увеличилось.

Социальный статус и обстоятельства

По социальному положению больше всего случаев отравлений приходится на безработных — 557 человек (68,18%), на группу «работающее население» — 84 человека (10,28%), на группу «пенсионеры» — 69 человек (8,45%).

Если рассматривать обстоятельства, то на «преднамеренные отравления» приходится 490 случаев (59,98%), на категорию «случайные» (т.е. с целью опьянения, ошибочный приём, самолечение, производственное) — 304 случаев отравлений (37,21%), «неопределённые» — 23 случая (2,82%).

Олеся Некрасова

Последние новости

Как записаться к врачу

Когда возникает необходимость записаться к врачу, есть несколько способов сделать это быстро и удобно.

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью

До минус 6 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык

Кажется, ни одни майские праздники не обходятся без ароматных шашлыков. Но как приготовить это блюдо, чтобы не навредить здоровью?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *