20.05.2022

Концерт в храме. Мужской хор выступит в Магнитогорске

Концерт духовной музыки даст мужской хор Кафедрального собора. Послушать пение приглашают всех желающих.

Концерт духовной музыки даст мужской хор Кафедрального собора. Послушать пение приглашают всех желающих.

Единственный в Магнитогорске мужской хор создан при Кафедральном соборе Вознесения Христова в марте прошлого года. Сегодня в составе 12 человек. Все – с музыкальным образованием.

Хор участвует в богослужениях не только в главном соборе города, но и в других храмах Магнитогорской епархии . Предстоящий концерт духовной музыки – это уже не первый опыт. Мужской хор выступал в соборе на Рождество. Тогда помимо богослужебных текстов программа включала колядки.

«В этот раз концерт будет полностью состоять из богослужебных текстов, из тех произведений наших, отечественных композиторов, которые писали духовную музыку именно на литургические тексты. Из классиков будут произведения Чеснокова, Гречанинова, Львова, Иванова. Будут также композиторы, больше известные в церковных хоровых коллективах. У нас есть три произведения в программе, которые ранее мы не исполняли», – рассказал «МР-инфо» руководитель хора, иеромонах Лаврентий (Гоць).  

Концерт под названием «От покаяния к воскресению» состоится 22 мая. Это день памяти Николая Чудотворца. Начало мероприятия в 17:00.

На концерт духовной музыки приглашают всех желающих. Можно будет не только услышать пение, но и узнать интересные и малоизвестные факты о текстах, которые прозвучат. К слову, все они из великопостного и пасхального периодов.

«Цель нашего концерта – просветительская. Между выступлениями мы будем рассказывать о том, какое значение имеет данное произведение для богослужения, о его истории создания, открывать какие-то неизвестные стороны того или иного текста. Думаю, этот концерт будет интересен каждому, кто любит хоровую музыку и тем, кто хотел бы узнать, чем живет церковь. Ну и название – «От покаяния к воскресению» — это отсылка к двум самым основным произведениям великопостного периода. Великий пост – он о покаянии, очищении души и подготовке к Воскресению Христову», – говорит священник.

Концерт духовной музыки рассчитан примерно на полтора часа. В отличие от обычной службы, на концерте в храме стоять посетителям не придется. Для них будут подготовлены стулья, чтобы слушать пение можно было с комфортом.

Похожие материалы Мир, труд, май! Магнитогорск отметил праздник весны концертом и салютом ZаРоссию! Культовые рок-группы «СерьГа» и «Ва-банкъ» выступили в Магнитогорске Зажигай сердца, город! Рок-звёзды дадут мощный концерт у Арены “Металлург” Куда сходить в Магнитогорске в выходные? Афиша мероприятий на 23 и 24 апреля Выступят рок-звёзды! Концерт “Za Россию” под открытым небом пройдёт в Магнитогорске в выходные


Елена ВИШНЯКОВА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *