24.05.2022

Народные приметы на 24 мая. Кому нельзя подметать пол на Мокея Мокрого?

В народе 24 мая назвали Мокеев день. Какая нечисть просыпается сегодня?

В народе 24 мая назвали Мокеев день. Какая нечисть просыпается сегодня? Чем опасен день? С кем 24 мая нельзя общаться? О чём расскажут приметы? Читайте на   “МР-инфо” .

Церковь сегодня вспоминает священномученика Мокия Амфипольского. Он родился у знатных, весьма обеспеченных родителей, но с детства его больше привлекали иные ценнности. Поэтому Мокий подался из Рима, где родился, во Фракию и стал священником. Святой был очень деятельным и ревностным церковником – он боролся вовсю с язычеством и нёс христианство в народ. А на празднике Диониса Мокий опрокинул алтари и рассыпал благовония, за что его пытали, а затем казнили. Впрочем, муки вреда святому не принесли, по легенде, они чудесным образом не оставляли на Мокии следов.

А ещё 24 мая вспоминают двух важных славянских святых – Кирилла и Мефодия, равноапостольных просве.

На Руси Мокия прозвали Мокрый – и созвучно, и народным приметам соответствует, ведь 24 мая определяли, будет лето дождливым, благодатным для урожая, или же окажется сухим. Если в Мокеев день шёл дождь – значит и в следующие месяцы будет часто идти: “Мокро на Мокея — жди лета еще мокрее».

Но даже дождик так и не прошёл 24 мая, в старину расстраивать не спешили. Хорошей приметой была и просто повышенная влажность или образовавшийся туман. На Мокея проводили специальный обряд, чтобы выяснить, ждать ли летом дождей – вешали на улицутряпку или полотенце. Если она быстро высыхала, то осадков не жди.

Также не принято было на Руси работать 24 мая в поле – в эту дату раньше церковь праздновала обновление Царьграда ( Константинополя ). Крестьяне принимали название города за настоящего царя града и боялись его прогневать работой в его праздник. Согласно обычаям, вместо полевых работ крестьяне совершали обход посевов и молились Господу об урожае.

Согласно поверьям, 24 мая просыпаются русалки.

Запреты на 24 мая

Если сегодня предстоят переговоры, соглашения – не надевайте чёрное и тёмное. Выберите в своём гардеробе что-нибудь посветлее, иначе у обеих сторон возникнут трудности с выполнением взятых на себя обязательств.

Девушкам запрещается подметать на Мокея пол – в противном случае, метлой девушка “выметет” своего мужа.

Шоппинг в этот день полезным не окажется, покупки, особенно крупные и спонтанные, пользы не принесут – зато принесут финансовую неудачу. Берите на Мокея только необходимое.

Лучше не общаться 24 мая с людьми в плохом настроении – пессимистами, нытиками, раздражительными людьми, так как сегодня негативная энергетика распространяется очень легко. Это может испортить настроение вам либо привести к недопониманиям и ссоре.

Народные приметы на 24 мая

Дожди, туман предвещают влажное, дождливое лето. На Мокея сухо – в летние месяцы обилия осадков не жди.

Вечером туман, а к восходу он прошёл – к ненастной погоде.

Лошади гривой трясут – осадки пойдут.

Дождь начался днём – скоро небо прояснится.

Радуга высокая – к ветру, низная – станет пасмурно.

Сморчки начинают реже встречаться – скоро боровики пойдут.

Похожие материалы Народные приметы на 23 мая. Почему в Симонов день строго запрещено работать в огороде? Народные приметы на 20 мая. Что гарантирует удачу и счастье в день Купальницы? Народные приметы на 19 мая. Почему на Иова Горошника опасно топтать росу? Народные приметы на 17 мая. Какие блюда категорически запрещено есть на Пелагию Заступницу? Народные приметы на 16 мая. Почему опасно унывать в день Марвы Рассадницы?


Юлия ЗАХАРОВА
Фото   https://pixabay.com/

Последние новости

Денис Моисеев: Свою историю нужно знать. Нельзя давать её переписывать

Замсекретаря Регионального отделения «Единой России», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области,

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Реальная опасность

К существующим глобальным угрозам безопасности, таким как инфекционные болезни, экологическая деградация, распространение оружия массового поражения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *