03.05.2023

В челябинском женском монастыре появится новый храм

3 мая – ИА SM.News. Женская обитель расположена в центральной части Ленинского района столицы Южного Урала.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

3 мая – ИА SM.News. Женская обитель расположена в центральной части Ленинского района столицы Южного Урала. Речь идет о строительстве ее главного храма в честь Одигитриевской иконы Божией Матери, по имени которой и назван сам монастырь.

— На сегодняшний день получена вся разрешительная документация, разработан проект и выкопан котлован для заливки фундамента: это будет монолитная плита и бетонные блоки. В мае начнется установка опалубки. По православной традиции, весь монастырь будет ежедневно молиться за благодетелей, помогающих в строительстве, — сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Напомним, что история женского монастыря в Челябинске началась с основания небольшой общины в девятнадцатом столетии. В 1862 году она получила официальный статус. До революции сестры нашли благотворителей и построили огромный и живописный каменный Одигитриевский храм на нынешней улице Цвиллинга. Отметим, что большевики снесли данный храм. До наших дней дошла лишь небольшая церковь на монастырской заимке, которая была неоднократно перестроена под нужды действующего прихода, который затем был преобразован в монастырь. Именно на территории бывшей заимки, где когда-то были огороды обители, и начнется строительство вышеупомянутого храма.

В заключение подчеркнем, что желание администрации монастыря построить храм в древнерусской стилистике, вместо возрождения храма в его историческом облике (пусть и на новом месте) вызывает непонимание. Кроме того, новый проект не будет иметь собственной индивидуальности и не будет вписываться в общий архитектурный облик города.

Автор
Олег Александров

Последние новости

Поднимется, снизится или останется прежней  – сегодня станет известно как изменится ключевая ставка

Сегодня, 26 апреля, пройдет заседание совета директоров Банка России. Главная тема заседания – ключевая ставка.

В чем польза черешни для организма?

Черешня богата витаминами и минералами, необходимыми для поддержания здоровья человека.

Чистый город

В субботу, 27 апреля, магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *