11.10.2022

В Магнитогорске открылись юбилейные «Петровские чтения»

На Южном Урале открылась Х Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения».


Общественно-церковный форум будет проходить до 18 октября.

На Южном Урале открылась Х Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения». На этот раз форум проходит сразу в Магнитогорске и Верхнеуральске. Продлится он до 18 октября.

На открытии конференции глава Магнитогорска Сергей Бердников акцентировал, что город является не только крупным промышленным центром, но и местом проведения важных социальных мероприятий и духовных встреч.

«Мы видим, как Запад оказывает негативное влияние на неокрепшие умы: подменяются истинные ценности человека, семьи. Поэтому мы должны выработать те механизмы, которые помогут достучаться до человеческих душ, а также решить, как доходчиво доносить правильные ценности», — сказал на открытии конференции мэр города металлургов Сергей Бердников.



Участники «Петровских чтений» обсудят вопросы воспитания детей и юношества, выработки совместной мировоззренческой позиции, сохранения семейных ценностей, а также развития отношений Русской православной церкви со светским обществом. Форум в этом году имеет особое значение. Ровно 85 лет назад принял мученическую кончину митрополит Петр Крутицкий, который 12 лет возглавлял РПЦ.

Как отметил заместитель губернатора Анатолий Векшин, значимость духовных ценностей сегодня ощущается особенно остро. На их основе с пониманием ответственности за страну и подрастающее поколение россияне строят свое будущее.

«Именно здесь, на земле Челябинской области, недалеко от Магнитогорска, похоронен священномученик Петр Крутицкий, являющийся ярким примером преданности, стойкости нашего народа, духовное наследие которого и стало основанием к проведению «Петровских чтений», — акцентировал вице-губернатор.



На открытии «Петровских чтений» о моментах жизненного пути и духовных испытаний священномученика рассказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий . Он также призвал всех собравшихся трудиться, возрождать традиции и находить новые пути взаимодействия с молодежью. Также с приветствием к гостям обратились главный муфтий Уральского федерального округа Ринат хаджи-хазрат Раев и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Первый день научно-практической конференции завершился концертом русской народной песни. Всего в программе «Петровских чтений» значится 37 мероприятий. На протяжении всего форума будут проходить лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки, а также работать различные дискуссионные площадки. Автор: Александр Анурьев Фото: Ольга Бутусова

Последние новости

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Форум креативных индустрий и съезд молодых айтишников стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 апреля.

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *