09.01.2022

Челябинский «Трактор» вышел на первое место Восточной конференции после победы над «Куньлунем»

Хоккеисты челябинского «Трактора» провели первый в 2022 году выездной матч.

Хоккеисты челябинского «Трактора» провели первый в 2022 году выездной матч. На льду в подмосковных Мытищах черно-белые обыграли китайский «Куньлунь Ред Стар» и вышли на первое место в турнирной таблице КХЛ.

Первый период матча прошел без голов, опасные моменты у ворот соперника не смогла реализовать ни одна из команд. Во втором отрезке игры черно-белые забили четыре шайбы. Открыл счет Никита Тертышный — 1:0. Через пять минут шайбу в ворота «драконов» отправил Вячеслав Основин. Спустя 43 секунды вратарь «Куньлуня» пропустил бросок Альберта Яруллина. Владимир Ткачев отличился в большинстве, забив еще один гол — 4:0.

По результатам третьего периода счет на табло остался неизменным, челябинцы не смогли реализовать большинство. Однако «сухая» победа, ставшая для голкипера Романа Вилла второй в этом сезоне, снова вывела «Трактор» на первое место в турнирной таблице КХЛ. Клуб расположился там, набрав 71 очко. На втором месте «Металлург» с 70-ю очками. Как отметил главный тренер черно-белых Анвар Гатиятулин, команда ожидала непростого матча, так как соперник играет активно.

— Во втором периоде поправили реализацию — забили голы. В принципе то, что планировали, выполнили, сыграли по заданию. Рады победе. Слова благодарности команде и нашим болельщикам, которые сегодня нас здесь поддерживали. Спасибо им огромное, — подвел итог игры главный тренер «Трактора».

Матч с  «Куньлунем» стал сотым в  Лиге для защитника Лоуренса Пилута. Он  набрал 40 (6+34) очков. А  Лукаш Седлак в  этом сезоне установил свой новый личный рекорд по  результативности в  Лиге и  снайперский рекорд клуба по  голам в  одном регулярном чемпионате, за  47  матчей он  набрал 41 (17+24) очка.

Напомним, 31 декабря черно-белые обыграли «Авангард» в матче регулярного чемпионата КХЛ, завершив календарный год на первом месте в сводной таблице лиги. А первый в этом году матч с ярославским «Локомотивом» «Трактор» выиграл  в овертайме.

Автор: Антонина Артемьева