23.05.2022

Кто в районе самый быстрый, самый выносливый, самый ловкий?

В здоровом теле – здоровый дух. Движение – это жизнь. Наверное, мы не найдем человека, который бы ни согласился с этими высказываниями.

В здоровом теле – здоровый дух. Движение – это жизнь. Наверное, мы не найдем человека, который бы ни согласился с этими высказываниями. Спорт укрепляет здоровье человека, формирует характер, развивает силу воли, стремление к победе, умение преодолевать препятствия, ставить цели и достигать их. Кроме этого, это отличный отдых.

14 мая еще одно большое спортивное мероприятие прошло в селе Октябрьское. На стадионе "Метеор" прошли легкоатлетические состязания в зачёт Спартакиады школьников "Быстрее. Выше. Сильнее", в которых приняли участие команды из десяти школ нашего района: Каракульской, Крутоярской, Октябрьской, Подовинновской, Чудиновской, Ново-Московской, Уйско-Чебаркульской, Свободненской, Барсучанской и Маякской. Всего около 100 участников сразились в личных и командных зачетах. Юноши и девушки преодолевали различные дистанции, подготовленные на профессиональных дорожках  стадиона. Соревновательная программа состояла из следующих дисциплин: бег на 100, 200, 400, 800, 1500 м, как у девушек, так и у юношей. Кроме этого юношам предстояло пройти ещё одну дистанцию - 3000 м. А также в программу соревнований вошли прыжки в длину с места.

На церемонии открытия соревнований прозвучал Гимн Российской Федерации, после чего к участникам и организаторам обратилась начальник Управления образования Октябрьского района Юлия Владимировна Колодяжная . В своём приветственном слове она отметила, что лёгкая атлетика является самым доступным видом спорта. Не случайно в программе по физическому воспитанию ей отводится больше всего времени. Юлия Владимировна пожелала удачного выступления нашим спортсменам.

Первыми на старт вышли юноши на дистанцию 100 м. Состоялось четыре забега, в результате которых лучшее время показали: Максим Поляков I - е место (Крутоярская сош, руководитель Нина Костюченко), II-е место Александр Чернышов (У-Чебаркульская сош, руководитель Илья Паначёв), III-е место Вячеслав Горшков (Каракульская сош, руководитель Дмитрий Тарасов).У девушек на этой дистанции, состоящей тоже из четырёх забегов, победу одержала Валерия Мурдасова (Октябрьская сош, руководитель Александр Шокаленко), второй результат у Софии Ширинкиной, тоже представительницы Октябрьской школы. Третий результат у Карины Кучиной из У-Чебаркульской школы.

В забегах на 200 м у юношей лучшее время показал Александр Чернышов (У-Чебаркульская сош), второе время у Максима Сидоренко (Октябрьская сош, руководитель Александр Ананин), третье время у Анатолия Андрианова (Каракульская сош). У девушек: I-е и II- е место разделили между собой спортсменки из Октябрьской школы: Дарья Васильева и Валерия Мурдасова. III-е место за Кариной Кучиной - спортсменки из У-Чебаркульской школы.

Не менее интересными оказались забеги на 400 м. Обладателем золотой медали у юношей стал Максим Сидоренко из Октябрьской сош, серебряная медаль у Евгения Панова из Свободненской школы (руководитель Шакирьян Рахмангулов) и бронзовая медаль у Вячеслава Горшкова из Каракульской школы. Девушки на этой дистанции тоже показали достойные результаты: I-е и III- е место завоевали легкоатлетки из Октябрьской школы: Дарья Васильева и Екатерина Алисиевич. II-е место за легкоатлеткой из Каракульской школы Елизаветой Стебновой.

Октябрьские бегуны добились победы и на дистанции 800 м Первым пришел Денис Коновалов, вторым - Илья Марченко, третьим на этой дистанции стал Вячеслав Тарханов (У-Чебаркульская сош). У девушек I-е место на этой дистанции у Екатерины Алисиевич (Октябрьская сош), II-е место у Анастасии Зуб (Крутоярская сош), III-е место за бегуньей из Каракульской школы Ольгой Егоровой.

Захватывающая борьба за призовые места развернулась на стайерской дистанции 1500 м, здесь достойные результаты могут показать только самые выносливые бегуны. У юношей первым дистанцию преодолел Денис Коновалов (Октябрьская сош), вторым Сергей Батыров (Крутоярская сош) и третьим Евгений Панов (Свободненская сош). У девушек на длинной дистанции золото завоевала Кристина Снопкова (Крутоярская сош), серебро - Вика Пустозёрова (У-Чебаркульская сош), бронзу - Виктория Абильева (Каракульская сош).

Дистанция на 3000 м у юношей потребовала от спортсменов не только отличной спортивной подготовки, выносливости, но и умения тактически правильно распределить свои силы по всей дистанции. В результате упорной борьбы победу одержал легкоатлет из Крутоярской школы Максим Поляков, серебро у Сергея Столбова из Октябрьской школы и бронза у представителя У-Чебаркульской школы Дмитрия Богаченко.

Следующей спортивной дисциплиной, которой продолжились легкоатлетические соревнования, стали прыжку в длину с разбега. В секторе для прыжков развернулась борьба буквально за каждый сантиметр. Каждому спортсмену предоставлялось три попытки исполнить свой прыжок, но в зачёт шёл результат лучшей попытки.

Александр Чернышов из У-Чебаркульской школы показал результат 5,50 м, и стал обладателем золотой медали. Серебряная медаль с результатом 5,15 м - у прыгуна из Крутоярской школы Максима Полякова. Результат 5,03 м принёс Илье Марченко из Октябрьской школы бронзовую награду.

У девушек в этой дисциплине разрыв между первым и вторым местом оставил всего 10 см. Карина Кучина из У-Чбаркульской школы с результатом 4,28 м стала обладателем I-го места, а прыгунья из Октябрьской школы Дарья Васильева с результатом 4,18 м стала второй. Обладательница III- го места Валерия Мурдасова из Октябрьской школы показала результат 3,99 м.

Очень хочется отметить спортсмена из Чудиновской школы Ивана Родионова , который был самым юным участником соревнований. Молодец, Ваня, мы уверены, что твои победы не за горами.

В таком масштабном соревновании, конечно, были определены лидеры в своей категории. Но главным итогом стали общекомандные зачеты. Готовность участников была такова, что в ряде дисциплин победителей разделяли секунды, сантиметры, баллы. Накалу страстей и азарту могли бы позавидовать даже соревнования высокого уровня.

По итогам выступлений всех участников соревнований I - е общекомандное место на пьедестале почёта заняла команда легкоатлетов Октябрьской школы, второе - команда У-Чебаркульской школы, третье – Крутоярской сош. Переходящий кубок, медали и грамоты стали наградой для победителей и призёров.

Главная цель подобных мероприятий - популяризация и пропаганда спорта среди детей, а также привлечение школьников к систематическим занятиям спортом, воспитание подрастающего поколения в духе дружбы и патриотизма.