16.12.2021

МХЛ 21/22. Челябинская «молодёжка» обыграла «Ладью» [+видео]

«Белые Медведи» одержали победу со счетом 4:1. Первую встречу челябинцы завершили с преимуществом в три шайбы, отличившись в каждом из периодов.

«Белые Медведи» одержали победу со счетом 4:1.

Первую встречу челябинцы завершили с преимуществом в три шайбы, отличившись в каждом из периодов. Голы на свой счет записали: Егор Горбунов, Егор Иванов, Валерий Сапожников и Матвей Коковин. Следующая игра между командами состоится уже завтра — 17 декабря в 18:00.

В первом периоде «черно-белые» владели инициативой. Территориальное преимущество «Медведи» воплотили в заброшенную шайбу на четвертой минуте. Егор Горбунов успешно сыграл в отборе у неприятельских ворот и тут же воспользовался удобным шансом — бросок достиг цели. Тольяттинцы сконцентрировались на контратаках, но отквитать одну шайбу в первом периоде соперник не сумел.

После перерыва подопечные Константина Панова продолжали прессинговать соперника и это снова принесло результат. На 28-й минуте настырный форвард челябинцев Егор Иванов первым устремился на добивание после броска партнера и это отразилось на счете — преимущество увеличилось. Под занавес второго отрезка «Медведи» забросили третью шайбу. Нападающий Валерий Сапожников с боем выбрался к воротам соперника и хитрым броском отправил шайбу под щитки голкиперу.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве. Тольяттинцы реализовали «лишнего» на 43-й минуте, отличился Вадим Сущев: форвард был точен с ближней дистанции. «Белые Медведи» ответили под конец периода. Матвей Коковин замкнул передачу Егор Горбунова — 4:1, победа хозяев поля!

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Ладья» (Тольятти) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Горбунов (Киржаков) — 3:48
2:0 — Иванов (Полушкин, Кандаков) — 27:08
3:0 — Сапожников (Кадышев, Шавеко) — 37:44
3:1 — Сущев (Шептухин, Якутов) — 42:44 (5x4)
4:1 — Коковин (Горбунов, Буйван) — 58:17 (5x4)

«Белые Медведи»
Бутеец;
Буйван — Проничкин, Киржаков (К) — Горбунов — Коковин;
Другаля — Желобов, Ефимов — Агламзянов — Андин;
Путинцев (А) — Щучинов, Кандаков — Полушкин — Иванов;
Филатов (А), Шавеко — Сапожников — Кадышев.

Броски: 79 (27+27+25) vs 51 (13+13+25)
Броски в створ: 37 (11+15+11) vs 27 (9+7+11)
Вбрасывания: 47 (7+21+19) vs 25 (13+5+7)
Блокированные броски: 12 (3+1+8) vs 22 (8+7+7)
Силовые приемы: 9 (6+2+1) vs 15 (3+9+3)
Штраф: 4 (2+0+2) vs 10 (2+4+4)

Главные судьи: Александр Багров, Геннадий Бакин
Линейные судьи: Максим Мануилов, Александр Кнауб

16 декабря 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 120 зрителей.

Валерий Сапожников: «Необходимо играть до последних секунд»

Форвард «Белых Медведей» Валерий Сапожников прокомментировал первую встречу против «Ладьи» (4:1).

— Это был хороший матч против сильной команды. Сегодня неплохо сыграли, но у нас были тактические ошибки. Главным преимуществом было то, что мы реализовали моменты и не дали отличиться сопернику. Старались действовать в обороне строго, а в нужные моменты наш голкипер Вячеслав Бутеец здорово нас выручал.

Как развивалась игра после пропущенной шайбы?
В концовке матча тренеры сказали, что нужно в некоторых моментах сыграть проще, стараться действовать от простого к сложному и не допускать расслабленности. Нельзя давать шанс для того, чтобы соперник почувствовал свою игру и отыгрался. В матче России и Канады был похожий момент, когда нашу сборную чуть не догнали в счете, сегодня тренерский штаб нам также об этом говорил. Необходимо играть до последних секунд.

Впереди заключительный домашний матч уходящего года. Какой настрой сейчас у команды?
Боевой. Нужна только победа. Нам необходимо зарабатывать очки, чтобы попасть в зону плей-офф.