08.09.2022

Сентябрьская победа над "Химиком-Августом"!

В очередном туре первенства России по футболу во Второй лиге футбольный клуб "Челябинск" на выезде минимально переиграл дебютанта турнира "Химик-Август" - 1:0.

Главный тренер челябинцев Виктор Булатов провел некоторую ротацию состава. В частности с первых минут на поле появились герой предыдущего матча в первенстве Владимир Ульяновский, а также Николай Злобин. В обороне вместо Евгения Лопатько вышел Илья Сальников.

"Челябинск" начал активно, сразу взяв мяч под контроль и вполне логично сумел забить быстрый гол.

Нашим парням удалась классная атака левым флангом. Илья Шведюк прострелилв в штрафную, Николай Злобин его пропустил и Владимир Ульяновский бил уже в упор. Вратарю хозяев, вроде бы, удалось ликвидировать угрозу, но от ноги защитника "Химика" мяч отрикошетил в ворота.

Через 7 минут "Химик" огрызнулся контратакой. Роман Шалин упал в нашей штрафной, хотя Кирилл Сараев его даже не трогал, за что игрок хозяев получил вполне заслуженную жёлтую.

На 23 минуте Илья Шведюк классно приложился по мячу с левой ноги из-за пределов штрафной. Вратарь хозяев свою команду спас, а после розыгрыша углового едва не забил Павел Крыжевских.

Хозяева ответили своими угловым. Наши защитники не совсем поняли друг друга и форвард "Химика", отказавшись в одиночестве перед воротами Сергея Глазкова, пробил рядом со штангой. Под конец тайма наш голкипер среагировал на удар издали, отбив кулаками летевший в створ мяч.

Вообще, "Челябинск" в первом тайме был конкретнее соперника в атаке, чего только стоит момент за 3 минуты до перерыва. Гости быстро разыграли штрафной,​ Виктор Сергеев оказался перед воротами соперника, но пробил точно во вратаря. Отскок поймал Владимир Ульяновский. Ему, казалось, уже никто не мешал, но голкипер хозяев совершил какой-то непостижимый сэйв, сумев во второй раз подряд выручить свою команду.

Второй тайм начали активнее хозяева, которым надо было отыгрываться. "Химик-Август" взял мяч и территорию под контроль. И пропустил контрвыпад в исполнении "Челябинска". Виктор Курышев отпасовал направо, но вурнарцы выбили мяч на угловой. Который едва не стал для наших парней голевым.

И как гром среди ясного неба было то, что случилось на 53 минуте. Илья Шведюк совершил фол в атаке и получил жёлтую карточку, ставшую для нашей "семёрки" второй. Таким образом для "Челябинска" стала реальность перспектива 40 минут провести в меньшинстве. Но, забегая вперёд, наши парни с этой задачей справились без особого труда.

Да, после удаления у нас, территориальное преимущество хозяев стало ещё более очевидным, что было не удивительно,​ учитывая минимальное преимущество "Челябинска" в счёте. Но наша команда защищалась очень спокойно, толком не позволяя создавать моменты у своих ворот и обходясь без пожаров в штрафной.

Можно вспомнить, разве что, прорыв игрока хозяев по краю, но этот момент возник, во-первых, не в результате позиционной атаки, а после контрвыпада, а во-вторых, эпизод чётко​ отработал Вячеслав Демин, который вытеснил соперника во фланг, а прострел справа был уже не опасен.

По такой игре "Челябинску" необходим был ещё один гол, чтобы снять вопросы и обезопасить себя от нервной концовки. Но гола не случилось. Как, впрочем, и нервной концовки. Более того, за пару минут до конца судья уровнял составы, показав вторую жёлтую игроку хозяев, которым финальный навал так и не удался.

В итоге 1:0 - минимальная, трудовая, но очень нужная победа. Которую наша команда добыла на характере, проведя практически целый тайм в меньшинстве, и которая стала для нашей команды уже шестой подряд с учётом кубкового матча!