09.12.2022

Челябинская область стоит на пороге эпидемии гриппа

Челябинская область стоит на пороге эпидемии гриппа, еженедельно регистрируется более 40 тысяч случаев острых вирусных инфекций и заболеваемость продолжает расти.

Челябинская область стоит на пороге эпидемии гриппа, еженедельно регистрируется более 40 тысяч случаев острых вирусных инфекций и заболеваемость продолжает расти. Стали выявляться и  случаи сочетанных инфекций гриппа и ковида.

Об этом сообщила девятого декабря на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической обстановке в регионе, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова .

« Мы регистрируем начало подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа в Челябинской области. Мы не единственные, мы в тренде всей страны. Мы сейчас находимся на самом начале эпидподъема », - рассказала Софейкова.

На сегодняшний момент в области регистрируется более 40 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом в неделю. « Это хорошая предэпидемическая цифра, которая говорит о том, что мы заходим в стадию неблагополучия. И рост заболеваемости продолжается », - констатировала представитель Роспотребнадзора.

По ее словам, нынешняя ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом похожа на прошлогоднюю, но не такая интенсивная. В прошлом году в этот же период (конец ноября – начало декабря) регистрировался подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом между первым подъемом ковида и затем зимним омикроном.

В этом году болеют как дети, так и взрослые, что для эпидемии гриппа необычно. Как правило, грипп – это более детская инфекция и уровень заболеваемости среди школьников выше.

Первые единичные случаи гриппа появились в Челябинской области в ноябре (о чем свидетельствуют результаты лабораторный исследований). Сейчас удельный вес гриппа в возбудителях нарастает. Чаще выявляют грипп вируса А H1N1, который именуют в народе «свиным» гриппом, на правильно его называть пандемический. За два предыдущих года, когда была эпидемия коронавируса, грипп почти не регистрировался. А сейчас он на подъеме. Поэтому с седьмого декабря главный санитарный врач ввел карантин по гриппу в медицинских организациях и учреждениях социальной защиты области.

По словам Татьяны Софейковой, уже стали регистрировать случаи сочетанных инфекций гриппа и ковида. Когда они встречаются в одном человеке, они друг друга утяжеляют. В Челябинской области пока такие случаи не отмечались, но получаемая информация из центральных регионов тревожит эпидемиологов.

В случае ухудшения ситуации в больницах региона готовы на первом этапе развернуть поэтапно 397 коек будет развернуто. Ситуация будет контролироваться в ежедневном режиме. Максимально может быть равзернуто три тысячи коек под ОРВИ, в том числе под грипп.

Автор: Любовь Юрина

Последние новости

Денис Моисеев: Свою историю нужно знать. Нельзя давать её переписывать

Замсекретаря Регионального отделения «Единой России», вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области,

Центр «Мой бизнес» изменит график работы в майские праздники

В этом году череда календарных майских праздников начнется с 28 апреля. Информируем об изменении времени работы офисов центров «Мой бизнес».

Реальная опасность

К существующим глобальным угрозам безопасности, таким как инфекционные болезни, экологическая деградация, распространение оружия массового поражения,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *